Студенческая творческая мастерская декоративно-прикладного искусства и дизайна «Tatarstyle»

Количество человек: 15-30.

Руководитель: Рада Инсафовна Салахова, доцент, кандидат педагогических наук, член Союза дизайнеров России.

алтын

Студенческая творческая мастерская «Tatar stylе» ведет свою деятельность с 2009 года на базе кафедры национальных искусств и дизайна Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

Жизненное кредо студенческой творческой мастерской «Tatar stylе»: «Сочетание традиций и современных тенденций, неожиданных, функциональных решений и эксклюзивных идей!».

Деятельность мастерской «Tatarstyle» – это возрождение, сохранение и популяризация традиций национального костюма, промыслов и ремесел народов Поволжья, применение изделий декоративно-прикладного искусства в дизайне интерьера. Студенты, в качестве авторов изделий декоративно-прикладного искусства, коллекций одежды, а также моделей имеют возможность реализовать свои творческие замыслы и представлять университет на всероссийской и международной аренах.

Достижения:

• Лауреат международного конкурса - фестиваля детского и молодежного творчества «Весенние выкрутасы», г. Казань;
  • Лауреат международного конкурса интернациональной моды, г. Казань;
  • Лауреат международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров «Images of fashion», г. Казань;
  • Лауреат международного конкурса III International musik and art competitive festival «Guiding Star», Helsinki-Stockholm-Tallin, 2014;
  • Лауреат III международного фестиваля – конкурса «Путеводная Звезда» Хельсинки (Финляндия), Стокгольм (Швеция), Таллинн (Эстония) 2014;
  • Лауреат международного фестиваля творчества «Калейдоскоп талантов - 2015», Польша, г. Живец, 2015;
  • Лауреат всероссийского конкурса традиционной художественной культуры «Этномириада», г. Казань;
  • Лауреат всероссийского межвузовского конкурса молодых дизайнеров и стилистов студенческий подиум «Новый взгляд» в рамках Международнoго межвузовского студенческого фестиваля «Весна УПИ в Уральском»;
  • Лауреат межрегионального конкурса с международным участием «Компьютерная графика и дизайн», г. Казань;
  • Лауреат Приволжского студенческого фестиваля народного творчества «Национальное достояние», г. Казань;
  • Победитель Ежегодного конкурса «Студент года КФУ» в номинации «Лучший студенческий творческий коллектив-2015»;
  • Лауреат Ежегодного студенческого фестиваля «День первокурсника»;
  • Лауреат Республиканского молодежного форума – 2014;
  • Лауреат студенческого конкурса дизайна «Весенний стиль» и др.

Творческая мастерская – открытая группа, к которой может присоединиться любой желающий.

алтын

Запись на курсы по направлениям:

- набор моделей студии костюма «Tatarstyle»- Хасанова Регина;

- мастерская кожаной мозаики «Deri Mosaic» – Рафикова Эльвира, Даутова Динара;

- мастерская «Ныртинское кружевоплетение» – Закирова Рания;

- мастерская «Золотое шитье» – Бурганова Алсу;

Куратор мастерской, дизайнер по костюму – Каазик Елена.

алтын

Адрес: ул. Татарстана, д.2, каб.475 кабинет, Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого, кафедра дизайна и национальных искусств.

Контакты: Рада Инсафовна Салахова, тел.: 89600376853, rada_salahova@mail.ru