Хоровая Капелла

Направление работы: хор

Количество человек: 50-60

Преподаватель, руководитель: Эра Евгеньевна Данилова, доцент кафедры хорового дирижирования Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

-

История: Народный коллектив «Хоровая капелла имени Л. Усцова» Казанского федерального университета – это большой любительский академический хор. Коллектив был основан в 1955 году, с 2010 года хору присвоено имя первого руководителя капеллы  Леонида Егоровича Усцова. Хоровая капелла имени Л. Усцова представляет наш университет на самых значимых мероприятиях, форумах и фестивалях. На протяжении 65 лет Капелла развивается, самосовершенствуется, экспериментирует, активно участвует в музыкальной жизни нашего университета, города, страны. Мы любим знакомиться с новыми людьми, искать новые жанры, решать сложные вопросы, мы любим всё, что делает нашу жизнь ярче и радостней.  Зачем людям петь в хоре? Самый лучший Ответ такой: люди поют в хоре, потому что внутри - здорово!!!! "Внутри" - это значит "внутри звучания многих голосов", "внутри музыки", "внутри красоты и гармонии". Приходите к нам, будем радоваться вместе!

Достижения и победы:

• Лауреат фестиваля «От сердца к сердцу»,  г. Саров, 2010 г.;
  • Лауреат Хорового фестиваля к 100-летию Г.М. Сандлера, г. Санкт-Петербург, 2012 г.;
  • Лауреат Казанской Хоровой ассамблеи, 2010-2015 гг.;
  • Лауреат фестиваля «UNIFEST-2013», г. Казань;
  • Лауреат фестиваля им. С.В. Смоленского, г. Казань, 2008-2012гг.;
  • Золотой диплом Всемирных хоровых игр 2014 года, г. Рига;
  • Золотой диплом и кубок победителя в своей категории на Всероссийском конкурсе «Казань Хоровая-2016».
  • Фестиваль «Музыка веры» остров-град Свияжск
  • IV Всероссийский Фестиваль «Любовь святая»
  • Организация и проведение VII Международного Фестиваля Хоровой музыки имени С.В. Смоленского
  • Международный проект «Мост дружбы» совместно с хором Про Арте г.Лозанна (Швейцария)
  • Лауреаты I степени IV Международного хорового конкурса имени С.Казачкова
  • Musica Integral 19/20 – Всероссийский фестиваль Ассоциации студенческих клубов российских университетов
  • Международный фестиваль органной музыки «Organo-Plenum»
  • Организация и проведение VIII-ого Всероссийского фестиваля имени С.В. Смоленского «Хоровая универсиада»
  • Большой сольный концерт капеллы ГБКЗ им.С.Сайдашева к 65-летию Капеллы имени Л.Усцова КФУ
  • Онлайн концерты капеллы к 75-летию Победы в ВОВ на страницах хора в социальных сетях

-

Расписание занятий: вторник, среда, пятница с 18.00 до 20.30 аудитория 248 главного здания КФУ.

Контакт: era.danilova@yandex.ru, https://vk.com/kapella_kzn

Руководитель Хоровой Капеллы