<<>>

Татарский народный хор КФУ

Направление работы: хор

Количество человек: 50           

Преподаватель, руководитель: Ирнис Ахмадуллович Рахимуллин, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, хормейстер Татарского государственного академического театра оперы и балета им. М. Джалиля.

-

 

Концертмейстер: Венера Харисовна Бакиева.

История: Хор создан в 1968 году. Основной задачей деятельности хора является музыкально-эстетическое воспитание студенческой молодежи на основе уникального татарского мелоса, приобщение студентов и слушателей к лучшим образцам мировой и национальной хоровой музыки.

За все годы хор побывал с концертами во многих городах и селах РТ. С концертами дружбы посетил города Алма-Ата и Вильнюс, Ригу и Астрахань, Уфу и Петербург.

В 1976 году хор удостоен звания «Народного коллектива». В последующем хоровой         коллектив стал лауреатом и дипломантом всесоюзных, республиканских, всероссийских и международных фестивалей, конкурсов и праздников песни.

На сегодняшний день участниками хора  являются не только студенты, магистры, аспиранты, но  и сотрудники, преподаватели и выпускники Казанского университета и других казанских вузов.

В репертуаре хора –  произведения татарских композиторов, народная музыка, классические и современные музыкальные произведения. Следует отметить, что благодаря руководителю Ирнису Ахмадулловичу,  в составе хора были  образованы  такие коллективы как трио «Хэят», ансамбль «Былбыл», октет и свои солисты.

Традиционными стали записи на радио, участие в отчетных благотворительных концертах, участие в национальных студенческих республиканских и российских фестивалях: «Национальное достояние», «Ягымлы яз», «Ватан», «Илхам», Всероссийский и республиканский хоровые фестивали , посвященные Великой победе над фашизмом, ежегодные концерты ко дню первокурсников и ко дню учителя.

-

 

Достижения:

  • XVIII Региональный фестиваль студенческих любительских академических хоров (Диплом)
  • VI Открытый хоровой фестиваль имени С.В. Смоленского “Хоровая универсиада” (Лауреат I степени), (Лауреат II степени)
  • Открытый хоровой фестиваль “Илһам – Вдохновение” (Дипломы 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 годов)

-

-

Контакт: Ирнис Ахмадуллович Рахимуллин, тел.: 89050257894.

Руководитель коллектива
ФИО
Ирнис Ахмадуллович Рахимуллин
Телефон
89050257894
 
Фотогалерея
Вход в личный кабинет