Студенческий дискуссионный политический клуб «Политсковородка»

«Ах! будет с нас купцов, кадетов,

Мещан, чиновников, дворян,

Довольно даже нам поэтов,

Но нужно, нужно нам граждан!»

Вот так устами Гражданина в середине XIX века взывал Н.А.Некрасов к своим современникам. Так же мы, спустя почти двести лет, призываем молодежь проявлять свою гражданственность, активность и патриотизм, интересоваться политикой страны. Тебе ведь тоже небезразлично, какое будущее ждет тебя и страну, в который живешь ты, твои родные, друзья. Если так, приходи в наш клуб «Политсковородка», поделиться своими мыслями.

Направление деятельности, цели, задачи

«Политсковородка» – это живой диалог членов клуба и его гостей о том, что происходит в стране, об актуальных проблемах общества, о том, как их можно решить. Деятельность клуба ориентирована на просвещение молодежи. Подготовка и участие в дискуссиях способствуют воспитанию патриотизма, повышению образованности, требуют применения учебных навыков и ведения научной работы.

Открывая Клуб, мы ставили перед собой совершенно конкретные цели:

• создать условия для интеллектуального развития и самореализации учащихся в осмыслении основных политических тенденций;
  • способствовать развитию коммуникаций среди студентов;
  • знакомиться с опытом профессиональных политологов, экспертов и политических обозревателей;
  • формировать активную гражданскую позицию и общественную инициативу студентов КФУ;
  • воспитывать патриотизм и социальную ответственность.

Студенческий дискуссионный политический клуб «Политсковородка»

Кто может присоединиться и как это сделать?

Присоединиться к деятельности клуба может любой желающий (студенты, аспиранты, преподаватели, активисты Республики Татарстан). Озвучь свое желание руководству Клуба или сразу прими участие в одном из мероприятий «Политсковородки».

Студенческий дискуссионный политический клуб «Политсковородка»

Основные мероприятия, проекты, достижения объединения

С момента основания клуба «Политсковородка»  было проведено более 30 мероприятий разного уровня и формата.

Наиболее масштабные проходят в региональном или международном формате, как, например, Международный студенческий философско-политологический форум «Universitas» или межрегиональный фотоконкурс «Патриотизм глазами студентов».

Считаем своей заслугой проведение ежегодного турнира по парламентским дебатам на кубок СДПК «Политсковородка». Кроме того, мы устраиваем:

• круглые столы («Гражданская позиция молодежи сегодня», «Патриотизм вчера и сегодня: нужны ли России патриоты?», «Формирование имиджа России на международной арене, вклад в его построение Республики Татарстан», «Консерватизм в политической жизни России, отношение молодежи к консервативным ценностям»);
  • деловые игры ( «Что? Где? Когда?: Женщина в политике», «День выборов», «Политологическая универсиада», посвященная 20-летию Конституции РФ);
  • информационный марафон «Политика – женское дело» -  цикла рассказов о женщинах-политиках;
  • встречи с политическими деятелями, во время которых мы обсуждаем актуальные вопросы внутренней и внешней политики. В частности, нашим гостем был депутат ГД РФ VI созыва  А.Г. Сидякин.

В 2016 году клуб завоевал звание «Лучшей студенческой общественной организации» в конкурсе «Студент года КФУ».

В 2017 году клуб провел следующие мероприятия: Круглый стол «Стереотипы о России: взгляд из-за границы», в котором приняли участие иностранные студенты КФУ; Творческий Конкурс «Открывая мир политики», а также Круглый стол «Интернет и политика: что сделал с политикой интернет?».

Также в 2017 году «Политсковородка» отметила свой пятилетний юбилей.

Студенческий дискуссионный политический клуб «Политсковородка»

Что дает студенту членство в Клубе?

Участие в мероприятиях и деятельности СДПК «Политсковородка» позволяет расширить кругозор, познакомиться с интересными спикерами из различных областей знаний, совершенствовать навыки ораторского искусства, умение выражать и отстаивать свою позицию, и, конечно же, узнавать новые факты из политической жизни республики и страны в целом.

Расписание встреч

Расписание встреч и дополнительную информацию о работе Клуба можно узнать в официальной группе «Политсковородки» ВКонтакте

Руководство и контакты

Руководство Клубом принадлежит президенту СДПК «Политсковородка» Зариповой Айгуль Раисовне, аспирант ИСФН КФУ.

Связаться с ней можно посредством электронной почты: zaripovaaigul92@mail.ru или через Вконтакте