Добровольная Пожарная Команда Деревни Универсиады

ДПК ДУ

Говорят, смотреть на огонь можно бесконечно долго. Ведь огненная стихия красивая и сильная. И разрушительная, если только на ее пути не встанут огнеборцы — сильные, смелые, отважные — такие, как в Добровольной Пожарной Команде Деревни Универсиады.

Направление деятельности, цель, миссия

Добровольная пожарная команда (далее-ДПК) была создана для проведения профилактических мер по сохранению пожаробезопасной обстановки на территории ДУ.

Ее главная цель — помогать основной бригаде профессиональных пожарных в предотвращении пожароопасных ситуаций во время значимых спортивных, культурных массовых мероприятий.

Миссия ДПК — предотвращение пожаров и других ЧС, а также обучение слаженным действиям жителей Деревни и персонала в случае их возникновения.

Студенческая ДПК оснащена всем необходимым пожарно-техническим вооружением, имеет обмундирование для оперативного реагирования. Также ДПК использует специальную технику: пожарно-спасательный автомобиль ВИС-Нива, а для более оперативного перемещения на территории – квадроцикл, оснащённый ранцевой установкой пожаротушения. Студенты получают права на управление спецтехникой.

Кто может присоединиться и как это сделать?

Присоединиться может любой желающий студент, проживающий в Деревне Универсиады и обучающийся на 2-3 курсах КФУ. Периодически команда пополняется новобранцами, которые проходят несложный отбор (собеседование).

Следи за объявлением о новом наборе в нашей группе ВКонтакте и обязательно приходи.

Достижения, яркие мероприятия

Без участия нашей команды не проходит ни одно значимое мероприятие Деревни Универсиады. Так, в 2013 году 61 доброволец были волонтерами в рамках проведения XXVII Летней Универсиады.

В 2015 году наши ребята совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РТ осуществляли дежурство в ДУ, где проживали спортсмены и гости XVI Чемпионата мира по водным видам спорта.

Зачем студенту быть в этом объединении?

Быть пожарным почетно, а добровольное участие в ДПК заслуживает еще большего уважения. Наши добровольцы проходят обучение у профессиональных сотрудников МЧС по противопожарной безопасности, нарабатывают навыки, умения правильного реагирования в случаях ЧС, проходят практические занятия.

Кроме знаний, умений, физического развития и личностного роста, члены ДПК получают некоторые преференции: бесплатное пользование услугами салона проката, льготы на занятия спортом, возможность получить бесплатный сертификат на обучение в автошколе.

Расписание встреч

Собрания клуба проходят каждую неделю в доме №16а.

На собраниях мы обсуждаем организационные вопросы, актуальные проблемы,  проводим инструктаж студентов по технике безопасности, определяем график дежурства.

Ежедневно устраиваем вечерние дежурства и обходы территории ДУ.

В качестве подготовки на территории кампуса проводим учения, максимально приближенные к реальным.  Кроме того, подготовка членов ДПК ведется также и на специально оборудованной площадке пожарной части №10.

Наш командир — студент Института физики Загиров Айдар Ирикович

Звони: 8-906-329-14-27, пиши: Zagirov-a@mail.ru