Союз студентов и аспирантов КФУ

Кто мы?

Союз студентов и аспирантов КФУ (ССА КФУ)– это студенческая общественная организация, деятельность которой, в первую очередь, направлена на создание оптимальных условий для творческого самовыражения студентов и аспирантов в области науки, учебы и искусства.

Организация ведет свою историю с 1995 года, имеет устав и четко установленную структуру. Руководство организацией возложено на Совет Союза студентов и аспирантов, в составе которого присутствуют представители студенческих научных обществ каждого института и факультета, Председатель и заместитель Председателя. Таким образом, деятельность ССА в сфере науки и образования охватывает все институты и факультет университета.

Цель Союза:

Содействие в создании оптимальных условий для творческого самовыражения студентов и аспирантов в области науки, учебы и искусства.

Чем мы занимаемся?

Ежегодно Союз студентов и аспирантов является организатором двух фестивалей КФУ: «Интеллектуальные бои» и «Интеллектуальная весна». Первый фестиваль предназначен для первокурсников и проходит в октябре, второй проходит в апреле, в нем принимают участие студенты всех курсов обучения. В рамках фестивалей проходят конкурсы и игры: «Эрудит», «Дебаты», «Знаешь ли ты русский язык», «Попади в историю», «Что? Где? Когда?». По итогам мероприятий в общем зачете определяется институт/факультет – победитель.

Одним из направлений деятельности ССА является организация научных конференций. Интересным примером из спектра мероприятий, проводимых при участии Союза студентов и аспирантов КФУ, является Ежегодная международная студенческая конференция «Точка зрения». Само название конференции говорит о том, что каждый студент может выразить свое мнение относительно той проблемы, которая освещается в конкретный момент. Итогом проведения конференции является сборник публикаций и резолюция, направленная руководителям вузов.

Достижения:

Гран-при в направлении «Интеллектуальная весна» Студенческой весны Республики Татарстан – 2019.

Зачем присоединяться к объединению?

Союз студентов и аспирантов призван объединить студенчество КФУ в стремлении к занятию наукой, популяризировать научную деятельность, а также помочь студенту выбрать направление развития. Регулярно проводятся открытые собрания Совета ССА, информация о дате и месте проведения которых появляется на официальных страницах организации в социальных сетях, на сайте университета и информационных стендах. Каждый студент может принять участие в мероприятиях, организуемых Союзом студентов и аспирантов КФУ, и стать частью организации!

Расписание собраний: по согласованию, вся самая актуальная информация в группе https://vk.com/ssa_kfu

Серегина Юлия Витальевна
ulia.seregina@mail.ru