Волонтерcтво

Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей»

Если в повседневной жизни ты не можешь остаться безучастным к нуждам других людей, если твое сердце переполняет милосердие, если ты готов бескорыстно делиться добром, ты незаменимый кандидат в наш добровольческий центр. Приходи, и будем делать добро вместе.

Направление деятельности, цель, миссия

Добровольческий центр студентов КФУ создан в 2007 году по студенческой инициативе как общественное объединение, призванное развивать добровольческое движение в КФУ.

Мы видим свою миссию в формировании у молодёжи активной гражданской позиции, вовлечении ее в процесс добровольной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, привитии чувства уважения к другим людям.

Достигаем мы ее посредством разнонаправленной проектной работы, результатом которой становятся мероприятия  самого разного уровня.

Добровольческий центр КФУ

Кто может присоединиться и как это сделать?

Членство в центре является добровольным, поэтому к нам могут прийти все желающие. Ежегодно мы проводим школу актива «Доброволец КФУ» для первокурсников, чтобы познакомить их с добровольческим движением и пополнить свои ряды.

За актуальной информацией о нашем центре следи в группе ВКонтакте.

Достижения, яркие мероприятия

Мы работаем по разным направлениям, каждое из них заслуживает отдельного внимания и описания. С 2007 года было реализовано огромное количество проектов, проведена масса мероприятий. Если вкратце, то мы:

• оказываем адресную помощь социально-незащищенным категориям граждан (пенсионерам, инвалидам, ветеранам Вов и труженикам тыла, детям-сиротам);
  • проводим мероприятия и акции, направленные на защиту окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни;
  • организовываем донорские акции, а также ведем работу по популяризации вторичного донорства;
  • оказываем помощь приютам для бездомных животных;
  • занимаемся благоустройством мест захоронения выдающихся научных деятелей Казанского университета;
  • представляем университет в добровольческих мероприятиях городского, республиканского и всероссийского уровня, принимаем участие в школах актива и других мероприятиях добровольческой направленности;
  • оказываем содействие в организации и участвуем в городских и республиканских благотворительных акциях.

Ежегодно Центром проводится школа актива для студентов первого курса «Я – доброволец КФУ». Студенты, пополняя ряды добровольцев вуза, реализуют такие социальные проекты как «Весенняя неделя добра», «Осенняя неделя добра», вузовский этап проекта «Сессия здоровья» и др.

Крупнейшим социальным проектом Центра является цикл мероприятий по популяризации добровольчества в студенческой среде «Марафон добрых дел КФУ». В рамках Марафона проводятся презентации Добровольческого центра, ток-шоу «Горе от добра», благотворительные ярмарки, социальные акции, флешмобы и т.д.

Проект «Марафон добрых дел КФУ» был отмечен и на всероссийском уровне – он стал лауреатом II степени в номинации «Здоров как донор» VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в г. Москва.

Зачем студенту стоит к нам присоединиться?

Волонтерами обычно становятся те, кто стремится удовлетворить свои индивидуальные потребности в общении, собственной полезности, милосердии и подвижничестве. Участвуя в добровольческом движении, ты получишь опыт профессиональных навыков для последующего выбора профессии и карьерного роста,   специальные знания и навыки общения с разными категориями граждан, которые пригодятся в семейной жизни и будущей работе. И конечно, ты обретешь настоящих друзей, расширишь круг знакомых.

Расписание встреч

Периодически мы собираемся вместе, чтобы обсудить предстоящие проекты и подготовиться к ним, подвести итоги мероприятий и проанализировать их. Обо всех встречах мы уведомляем в нашей группе ВКонтакте. Подпишись и следи за новостями.

Координатор Центра
Ксения Оберюхтина