Волонтерcтво

Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей»

Если в повседневной жизни ты не можешь остаться безучастным к нуждам других людей, если твое сердце переполняет милосердие, если ты готов бескорыстно делиться добром, ты незаменимый кандидат в наш добровольческий центр. Приходи, и будем делать добро вместе.

Направление деятельности, цель, миссия

Добровольческий центр студентов КФУ создан в 2007 году по студенческой инициативе как общественное объединение, призванное развивать добровольческое движение в КФУ.

Мы видим свою миссию в формировании у молодёжи активной гражданской позиции, вовлечении ее в процесс добровольной социально-значимой и общественно-полезной деятельности, привитии чувства уважения к другим людям.

Достигаем мы ее посредством разнонаправленной проектной работы, результатом которой становятся мероприятия  самого разного уровня.

Кто может присоединиться и как это сделать?

Членство в центре является добровольным, поэтому к нам могут прийти все желающие. Ежегодно мы проводим школу актива «Доброволец КФУ» для первокурсников, чтобы познакомить их с добровольческим движением и пополнить свои ряды.

За актуальной информацией о нашем центре следи в группе ВКонтакте.

Достижения, яркие мероприятия

Мы работаем по нескольким направлениям, каждое из них заслуживает отдельного внимания и описания. С 2007 года мы реализовали огромное количество проектов, провели массу мероприятий.

Если вкратце, то мы:

• оказываем  адресную помощь социально-незащищенным категориям граждан (пенсионерам, инвалидам, ветеранам Вов и труженикам тыла, детям-сиротам). Мы устраиваем культурно-развлекательные, спортивно-оздоровительные, обучающие мероприятия, интеллектуальные турниры, творческие фестивали, просмотры кинофильмов. Периодически осуществляем добровольный денежный сбор, а также собираем средства первой необходимости;
  • организуем и проводим мероприятия и акции, направленные на защиту окружающей среды, пропаганду здорового образа жизни, популяризацию донорства среди молодежи. Мы представляем родной университет в таких проекта, как Республиканский антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков», Республиканский проект «Сессия здоровья»,  Общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», Всероссийские проекты «Беги за мной» и «Технология добра».
  • оказываем помощь приютам для бездомных животных;
  • занимаемся благоустройством мест захоронения выдающихся научных деятелей Казанского университета;
  • оказываем содействие в организации и участвуем в городских и республиканских благотворительных акциях.

планета добрых людей

Зачем студенту стоит к нам присоединиться?

Волонтерами обычно становятся те, кто стремится удовлетворить свои индивидуальные потребности в общении, собственной полезности, милосердии и подвижничестве. Участвуя в добровольческом движении, ты получишь опыт профессиональных навыков для последующего выбора профессии и карьерного роста,   специальные знания и навыки общения с разными категориями граждан, которые пригодятся в семейной жизни и будущей работе. И конечно, ты обретешь настоящих друзей, расширишь круг знакомых.

Расписание встреч

Периодически мы собираемся вместе, чтобы обсудить предстоящие проекты и подготовиться к ним, подвести итоги мероприятий и проанализировать их. Обо всех встречах мы уведомляем в нашей группе ВКонтакте. Подпишись и следи за новостями.

Руководитель центра
Аделя Ахтареева