Народный театр «Мизгел»

Направление работы: театр.

Количество человек: 20-30

Преподаватель, руководитель: Марсель Бакирович Заббаров,  народный артист РТ, заслуженный артист РФ.

-

История: Театр «Мизгел» основан в сентябре 1996 г. на базе факультета татарской филологии КГПУ (ныне – ИФМК).

Деятельность молодежного театра «Мизгел» направлена на:

- на духовное и нравственно-эстетическое воспитание будущего поколения;

- на выявление и развитие творческих способностей одаренных студентов, поддержка и поощрение их;

- на возрождение и развитие родного языка.

Спектакли:

2018 г. (ноябрь) – «Ася» (по произведению И.Тургенева), режиссер и автор инсценировки – Лейсан Шаяхметова.

2018 г. (декабрь) – «Уйларым»  («Мысли мои»), при участии литературно-творческого объединения «Әллуки», режиссер – Ильфак Хафизов.

2019 г. (апрель)  – «Рәшә» («Мираж», по произведению  А.Еники), режиссер – Илфак Хафизов.

Достижения:

• Участие в Международном фестивале университетских театров «ТургеневFEST» (Санкт-Петербург, 2018 г.), постановка «Ася» по одноименному произведению И.С.Тургенева (режиссер – Лейсан Шаяхметова) – приз “За художественно достоверное и глубоко лиричное воплощение образов И.С. Тургенева”.

• Участие в  Приволжском студенческом фестивале народного творчества «Национальное достояние» (Казань, 2018 г.), фрагмент постановки «Уйларым» (режиссер – Илфак Хафизов) – диплом 1 степени.

• Участие в  III Фестивале студенческих театров Приволжского Федерального округа «Северный Венец» (Ульяновск, 2019 г.), постановка «Ася» по одноименному произведению И.С.Тургенева (режиссер – Лейсан Шаяхметова) – диплом 3 степени и  победитель в номинации “Лучший актерский ансамбль”.

• Участие в  Приволжском студенческом фестивале народного творчества «Национальное достояние» (Казань, 2019 г.), фрагмент спектакля  «Ася» по одноименному произведению И.С.Тургенева (режиссер – Лейсан Шаяхметова)– диплом 1 степени.

-

Контакт: Марсель Бакирович Заббаров, тел.: 89172339939.

Марсель Бакирович Заббаров
89172339939.