<<>>

Фольклорный ансамбль «Салям»

Направление работы: татарский эстрадный вокал, народный вокал

Количество человек: 7-10       

Преподаватель, руководитель: Лидия Алексеевна Ахмедова, народная артистка Республики Татарстан, профессор кафедры музыкального искусства и хореографии ИФМК им. Льва Толстого.

История: Фольклорный ансамбль «Салям» создан в 2006 году на базе кафедры музыкального искусства и хореографии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого в целях сохранения и пропаганды культурного и исторического наследия татарского языка и народной музыки. Фольклорный ансамбль «Салям» является одним из перспективных творческих коллективов и обладает большим творческим потенциалом.

В репертуаре ансамбля татарские народные песни, а также народные песни народов Поволжья, собранные в музыкальных экспедициях по районам Республики Татарстан, Российской Федерации.

Участники ансамбля «Салям» успешно сочетают учебу с творческой деятельностью. Коллектив принял участие в культурной программе XXVII Всемирной летней универсиады в Казани, является постоянным участником массовых культурно-просветительских, развлекательных мероприятий университета, много выступает с сольными программами в городах Республики Татарстан, Российской Федерации и за рубежом, представляя музыкальную культуру и фольклор татарского народа.

Достижения:

  • Международный конкурс молодых исполнителей «Татар моны» (Лауреат);
  • Международный фестиваль «Жиде Йолдыз» (Лауреат);
  • Международный фестиваль фольклорных ансамблей в г. Анкара, Турция (Лауреат);
  • Международный конкурс «Дельфийские игры» г. Анкара, Турция (Лауреат);
  • Всероссийский фестиваль молодежных (студенческих) вокально-хоровых коллективов и хоровых дирижеров образовательных учреждений музыкально-педагогического профиля имени Л.Ф. Панькиной (Лауреат);
  • Приволжский молодежный конкурс – фестиваль народного творчества «Милли хәзинә» – «Национальное достояние» (Лауреат);
  • Ежегодная республиканская премия «Студент года-2014»  (Лучший студенческий творческий коллектив);
  • Ежегодный фестиваль «Студенческая весна» (Лауреат).

Контакт: Лидия Алексеевна Ахмедова, тел.: 89600507862, lidiya.ahmetova@yandex.ru.

Вход в личный кабинет