Профком студентов

О профкоме

Как студент может защитить свои права, отстоять свои интересы? В какие инстанции обращаться, когда возникают конфликтные ситуации, связанные с начислением и выплатой стипендии, проживанием в общежитии, когда нужно получить консультации относительно образовательного процесса или внеучебной работы?

Решать проблемы студентов, а также защищать их социально-экономические и гражданские права, представлять интересы на всех уровнях призвана Первичная профсоюзная организация студентов Казанского (Приволжского) федерального университета (ППОС КФУ, Профком студентов КФУ).

Решение о создании ППОС КФУ было принято 27 ноября 1987 года на профсоюзной конференции. Профком студентов КФУ входит в структуру Татарской республиканской организации Профсоюза, а она в свою очередь является структурным подразделением Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

ППОС КФУ является частью:

• Федерации независимых Профсоюзов России, где объеденены более 3 000 000 студентов - членов Профсоюза;
  • Профсоюза работников народного образования и науки РФ, где более 1 400 000 членов Профсоюза являются студентами;
  • Федерации профсоюзов Республики Татарстан, где более 95 000 членов Профсоюза являются обучающимися вузов;
  • Татарской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, где более 55 000 членов Профсоюза - это студенты вузов, подведомственных Минобрнауки России.

Сейчас членами Профсоюза в Казанском федеральном университете являются более 22 000 студентов. Это самая крупная и многочисленная студенческая организация в Республике Татарстан.

.

Основной целью профсоюзной организации является достижение реализации уставных целей и задач Профсоюза по представительству и защите индивидуальных и коллективных социально-экономических и иных, связанных с обучением, прав и интересов студентов – членов Профсоюза во взаимодействии с управленческими структурами КФУ, государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями.*

ВОЗМОЖНОСТИ ППОС КФУ ДЛЯ СТУДЕНТОВ:

• Получение навыков управленческой деятельности;
  • Создание и реализация проектов;
  • Развитие лидерских качеств;
  • Развитие аналитического мышления;
  • Раскрытие творческого потенциала;
  • Организация и проведение мероприятий различного уровня;
  • Работа в команде;
  • Развитие навыков работы с правовой базой;
  • Составление и проведение мониторинги и социологические опросы;
  • Ведение информационной работы;
  • Ведение переговоров;
  • Владение ораторским искусством, умение работать с аудиторией;
  • Посещение вузов России и участие в значимых молодежных мероприятиях и проектах.
Президент РТ в УНИКСе

Как вступить в Профсоюз?
Закирова Эльвира Барыевна
КСК КФУ УНИКС, 3 этаж, каб. 107