Брейн-клуб КФУ

Брейн-Клуб КФУ, являясь одним из старейших брэйн-клубов Татарстана, более двадцати лет помогает студентам участвовать в интеллектуальных играх, таких как "Что? Где? Когда?", брэйн-ринг, "Своя игра" и других. Участие в интеллектуальном движении помогает улучшить не только общую эрудицию, но и навыки общения и командной работы, позволяет познакомиться со многими интересными людьми.

Что играем?

Обычно "основным блюдом" является спортивное "Что? Где? Когда?" (или ЧГК, как его называют участники), а "приправой" служат другие интеллектуальные развлечения. Отличием спортивной версии от всем известной телеигры является одновременное участие нескольких команд - все они сдают ответы в письменном виде на специальных бланках, большее количество вопросов для уменьшения эффекта случайности и, конечно же, более демократичный дресс-код.

Осенью в университете проводится традиционная игра ЧГК для первокурсников, весной - большой турнир в рамках "Интеллектуальной весны".

Почти каждую неделю в воскресенье проводятся синхронные турниры - когда на одинаковые вопросы отвечают команды в разных городах, и можно сравнить свои результаты с результатами, например, команды Поташева или Овдеенко. Конечно, эти команды играют не все турниры, но если сыграть несколько игр, можно вычислить рейтинг команды и увидеть, на каком она месте среди всех команд мира.

Некоторые синхроны чуть проще других. БК КФУ проводит на вопросах этих турниров Открытую лигу - ваша команда просто играет эти турниры, а общее количество правильных ответов во всех турнирах определяет итоговое место в таблице Лиги, среди всех команд КФУ. Игры Лиги проходят обычно по субботам, в вечернее время, примерно по одной игре в два месяца. После ЧГК в рамках Лиги иногда отыгрывается брэйн или своя игра.

Как участвовать?

Для участия в интеллектуальных играх достаточно прийти на игры, одному или с друзьями. Если вы один - мы найдём вам команду на месте. В команде может быть до шести человек, но можно успешно участвовать и меньшим количеством (хотя чем больше игроков - тем веселее).

Чтобы получать уведомления о ближайших играх и других новостях, вступите в группу "БК КФУ"

Если вы чувствуете в себе силы и желание помочь в организации и проведении игр, развитии интеллектуального движения в вашем институте, факультете или высшей школе - напишите директору БК КФУ, мы всегда рады энтузиастам.

Зиятдинов Мансур Тагирович
mz@fosslabs.ru