Объединенный студенческий отряд безопасности «ПРАЙМ» КФУ

ОСОБ «Прайм» КФУ занимается обеспечением порядка и безопасности на мероприятиях университетского значения, а также проводит первичную подготовку к службе в Вооруженных Силах и Правоохранительных структурах Российской Федерации через занятия военно-прикладными видами спорта с обязательным посещением занятий в течение всего учебного года.

Отряд имеет развитую корпоративную культуру, устоявшиеся традиции и ценности, поэтому все члены ОСОБ «Прайм» КФУ имеют удостоверения и билеты бойца установленного образца, форму с фирменными нашивками отряда.

Цели и задачи ОСОБ «Прайм» КФУ

Целями ОСОБ «Прайм» КФУ являются:

1. Организация и проведение мероприятий, направленных на профилактику и пресечение правонарушений в молодежной среде;
  2. пропаганда правовых знаний, здорового и законопослушного образа жизни среди студентов;
  3. содействие государственным и ведомственным учреждениям образования, системы профилактики, правоохранительным органам и общественным организациям в снижении уровня правонарушений в молодежной среде;
  4. пропаганда здорового образа жизни, повышение физических и психических возможностей студентов, раскрытие лидерских качеств, умения работать в команде, приучение к дисциплине и ответственности;
  5. воспитание чувства гражданственности, долга и любви к Отечеству, бережного отношения к традициям и культуре народов России, их историческому прошлому;
  6. воспитание у членов отряда чувства патриотизма.

Основные направления деятельности

Правоохранная.

В рамках этого направления проводятся систематические дежурства на территории Деревни Универсиады.

Бойцы отряда регулярно принимают участие в обеспечении охраны общественного порядка на массовых мероприятиях университета совместно с сотрудниками Департамента по обеспечению внутреннего режима, гражданской обороны и охраны труда: фестиваль «День первокурсника», фестиваль «Студенческая весна», гала-концерты фестивалей и др.

Военная подготовка.

В рамках данного направления осуществляется подготовка бойцов отряда по военно-прикладным видам спорта, строевая подготовка и тактико-специальная подготовка.

Бойцы отряда ежегодно входят в ряды «Почетного батальона» КФУ (формируется отдельный взвод) и принимают участие в торжественном шествии Студенческого марша Победы КФУ.

Бойцы отряда регулярно принимают участие в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта различного уровня. В 2019 году бойцы отряда стали призёрами в общекомандном зачете Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди студентов вузов Республики Татарстан.

Также, ежегодно все бойцы отряда, а также новобранцы проходят финального испытания на определение уровня физической и тематической интеллектуальной подготовки.

Форумы, военно-спортивные игры, квесты и др. Бойцы отряда не только вовлекают в свою деятельность студентов университета, но и сами, в первую очередь, являются участниками многих мероприятий различных уровней.

Бойцы отряда принимали участие в организации и проведение следующих мероприятий: Всероссийский форум молодёжных общественных организаций и объединений патриотической направленности, Студенческий марш Победы КФУ, школа актива для студентов первого курса «Zарядка», военно-спортивная игра среди студентов 1 курса «Один день в армии», студенческий марафон «Россия моя необъятная» и др.

Как стать участником объединения?

Стать бойцом отряда может любой студент, проживающий на территории Деревни Универсиады.

Основные требования — быть студентом очной формы обучения и не иметь нарушений в течение всего периода проживания в Деревне Универсиады. Стать членом отряда можно в любое время в течение учебного года.

Массовый рекрутинг проводится в начале каждого семестра, затем кандидаты приглашается на собеседование.

Координатор деятельности отряда:

Гилязов Фарид Саипович – ведущий специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодёжной политике КФУ, тел.: 8(917) 228-10-79

Ссылка на социальные сети отряда:

Адрес: Деревня Универсиады, д. 19.

Объединенный студенческий отряд безопасности «ПРАЙМ» КФУ
Гилязов Фарид Саипович