КФУ
Направление деятельности, цель, задачи, миссия

Миссия Интернационального клуба КФУ заключается в сплочении иностранных обучающихся разных стран, национальностей и религий в единую крепкую семью КФУ, содействие реализации творческого потенциала иностранных обучающихся, всесторонней помощи в реализации прав иностранных обучающихся, в решении жизненно важных вопросов иностранной молодежи, в развитии ее социальной активности.

Цель деятельности - содействие оптимальной адаптации, самовыражению и самореализации иностранных обучающихся в общественной, культурной и спортивной жизни КФУ, Республики Татарстан и Российской Федерации.

Задачи:

• содействие созданию благоприятных условий адаптации иностранных обучающихся;
  • вовлечение иностранных обучающихся в общественную, творческую и спортивную деятельность КФУ;
  • представление интересов иностранных обучающихся и их групп в государственных и общественных органах;
  • содействие расширению и углублению знаний российских студентов в иностранных языках;
  • содействие органам управления КФУ в решении образовательных и научных задач, в организации досуга и быта иностранных обучающихся, в пропаганде здорового образа жизни;
  • содействие органам управления КФУ в организации образовательной навигации, изучения русского языка иностранными обучающимися;
  • укрепление межвузовских, межрегиональных и международных связей;
  • развитие международных студенческих обменов, содействие в организации участия иностранных обучающихся в европейских и других региональных программах студенческого обмена;
  • развитие культурных связей с молодежью и студентами г. Казани, Республики Татарстан, Российской Федерации, Ближнего и Дальнего Зарубежья;
  • взаимодействие с общественными организациями КФУ, г. Казани, Республики Татарстан и Российской Федерации;
  • содействие в организации и проведении выставок, конференций, деловых встреч, переговоров между членами Интерклуба КФУ и зарубежными научными, творческими и деловыми кругами;
  • содействие участию иностранных студентов в студенческих конференциях, съездах, форумах и других мероприятиях.
  • содействие участию иностранных студентов в городских, республиканских, всероссийских и международных конкурсных проектах.

Структура Интерклуба КФУ:

1. Социально-бытовой сектор
  2. Информационный центр общежитий
  3. Сектор языкового содействия общежитиям
  4. Языковой  клуб
  5. Культурно-массовый сектор
  6. Спортивно-оздоровительный сектор
  7. Служба кураторов иностранных обучающихся
  8. Сектор проектной и грантовой деятельности
  9. Сектор взаимодействия с корпоративными СМИ
  10. Сектор взаимодействия с общественными молодежными организациями
  11. Международный  КВН
  12. Сектор по работе со спонсорами и с партнерами
  13. Юридическая клиника
  14. Сектор встречи и сопровождения иностранных обучающихся
  15. Волонтерский центр

Кто может присоединиться? Как это сделать?

Любой иностранный обучающийся или любой российский студент, кому близки по духу  миссия, цель и задачи Интерклуба КФУ, может подать заявку в группу http://vk.com/foreign_students

По поводу вступления в клуб также можно обратиться к зам. председателя Студенческого совета дома по работе с иностранными обучающимися, к руководителям Интерклуба и его секторов, к старшему по иностранным студентам своего института/факультета, к старшему по иностранным обучающимся своей страны, или в каб. 218 Департамента внешних связей.

Достижения, яркие мероприятия, моменты

В отношении культурно-массовых мероприятий, наш Интерклуб можно назвать Этномиром. За один календарный год мы отмечаем 5 и более раз Новый год: Католическое Рождество, Новый год, Китайский новый год, Навруз и т.д. Ежегодно проводится Фестиваль дружбы народов «Colours of the World at KFU», который включает в себя спортивные соревнования:  турнир по мини-футболу и спортивную эстафету с элементами национальных видов спорта; фотовыставку, посвященную странам Ближнего и Дальнего Зарубежья и гала-концерт в Малом зале КСК КФУ «УНИКС» с выставкой в фойе национальных сувениров из стран Дальнего и Ближнего Зарубежья.

Также ежегодно проводится «День Африки в КФУ», на который приглашаются африканские студенты из других вузов г. Казани.

Иностранные студенты и аспиранты ежегодно посещают музеи г. Казани, экскурсии по городу и участвуют в поездках по Республике Татарстан - в Болгары, Свияжск, Раифский монастырь, Ленино-Кокушкино и др.

Зачем присоединяться к объединению?

Если Вы стремитесь к межкультурному и интернациональному общению, готовы помочь иностранным студентам и хотите практиковать иностранный язык с носителем языка, тогда Вам нужно к нам, в Клуб интернациональной дружбы КФУ.

Председатель клуба Султан Динара (Казахстан) https://vk.com/dinara_sultan11

Зам. председателя Модисе Линдиве Жан Нкоменг (Ботсвана) https://vk.com/id147580034

Зам. Председателя Максимова Милена (РФ) https://vk.com/milamax

Секретарь Ли Виктория (Узбекистан) https://vk.com/vicctorialee