Стипендия Президента РФ

Президентская стипендия является специальной выплатой, достойным поощрением студента за успехи в учебе, научно-исследовательской деятельности. Однако, критерии для определения претендентов на стипендию Президента, более строгие, чем для получения повышенной академической стипендии.

В чем же разница и кому положена президентская стипендия?

Президентскую стипендию могут получить студенты российского вуза (до 700 стипендиатов в год), а также студенты, получающие образование за рубежом (для них выделена определенная квота в количестве 40 стипендий).

Общими требованиями для претендентов является обучение в вузе на очной форме бюджетного отделения более двух лет с высокими показателями обучения. По результатам аттестации двух семестров подряд ты должен иметь не менее 50% оценок «отлично», а остальные «хорошо».

К специальным требованиям относятся выдающиеся достижения в учебе или научной деятельности, к примеру:

• победа или призовое место в международной, государственной, региональной или проходящей в рамках конкретного вуза олимпиаде или конкурсе, по итогам которого определялись интеллектуальные способности и учебные достижения соискателя на стипендию;
  • патент на интеллектуальный продукт;
  • грант на проведение научно-исследовательской работы;
  • публикации в учебных или научных изданиях международного, государственного, регионального или вузовского уровня;
  • приз за результаты проведенных научно-исследовательских работ;
  • выступление с докладами или сообщениями по результатам проведенной работы на научных мероприятиях (семинарах, конференциях) различного уровня.

Рассматриваются достижения, с даты получения которых прошло не более двух лет. Твои шансы возрастут с увеличением количества достижений. Естественно, каждое из них должно быть подтверждено документом.

Также берется во внимание и сфера научной деятельности. Предпочтительными являются такие направления, как ядерные, космические, медицинские и компьютерные технологии, энергосбережение и энергоэффективность, разработки в сфере информационного обеспечения. Если ты работаешь над проектами в этих областях, можешь рассчитывать на повышенный размер стипендии до 7000 рублей в месяц.

Получить стипендию Президента можно несколько раз, лишь бы было для этого основание.

Срок выплат и размер стипендии

Президентская стипендия назначается с 1 сентября сроком на один год.

Ее размер составляет 2200 рублей в месяц.

Как получить стипендию Президента?

Кандидатов на соискание президентской стипендии выдвигает вуз. Для каждого соискателя готовят пакет документов:

• выписку из решения ученого совета вуза;
  • характеристику на соискателя;
  • перечень публикаций, копии грамот, дипломов и иных документов, свидетельствующих об участии и победах кандидата;
  • копии документов, подтверждающих авторство кандидата на открытия и изобретения.
  • справку о результатах сданных экзаменов.

Ученый совет вуза формирует списки кандидатов на получение президентской стипендии согласует их с советом ректоров и отправляет в вышестоящие федеральные органы, где проводится отбор кандидатов. Сформированный список направляется в Минобрнауки РФ до 1 августа.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 182 от 14.02.2010 г.

Распоряжение Президента РФ № 613-РП от 06.09.1993 г.