Стипендия Правительства РФ

Стипендия Правительства РФ учреждена в 2011 году с целью поддержки и мотивации перспективных студентов, занимающихся научной деятельностью. Эта стимулирующая выплата считается престижной, ведь она свидетельствует о высоком интеллектуальном уровне и незаурядных способностях.

Кто может стать претендентом на правительственную стипендию?

Ты имеешь веское основание претендовать на правительственную стипендию, если ты:

• студент очной бюджетной формы обучения вуза;
  • перешел на 3-й курс;
  • имеешь высокую академическую успеваемость (средний балл минимум 4,5);
  • проявляешь выдающиеся способности в учебной и научной деятельности по отдельным дисциплинам.

Достижения в области науки подтверждаются документами, свидетельствующими о:

• наличии публикаций в научных (научно-практических) журналах;
  • участии в различных конкурсах, фестивалях, конференциях всероссийского и международного уровня (дипломы победителя или призера);
  • авторстве открытий, идей (патенты на изобретения);
  • получении гранта на выполнение научно-исследовательской работы.

Срок выплаты и размер стипендии

Для студентов вуза стипендия Правительства РФ составляет 1440 рублей в месяц. Вознаграждение предоставляется сроком на один учебный год, начиная с 1 сентября.

Как получить стипендию Правительства РФ?

Каждый соискатель должен представить:

• рекомендацию для участия в конкурсе от ученого совета;
  • ксерокопию зачетной книжки или справку из деканата для подтверждения высокого балла академической успеваемости;
  • копию дипломов, грамот, сертификатов об участии или победе в научных конференциях, олимпиадах, творческих конкурсах и фестивалях;
  • список публикаций. Наибольший вес имеют научные статьи в ВАК журналах. Также рассматриваются статьи, опубликованные в зарубежных изданиях, материалы конференций и публикации в остальных изданиях (при необходимости копии статей и материалов конференций).
  • документы, подтверждающие получение грантов и патенты (если имеются).

Институт/филиал КФУ на ученом совете формирует список кандидатов на получение стипендии Правительства. Этот список направляется на рассмотрение в вышестоящую инстанцию до 25 июня.

В Министерстве образования и науки РФ рассматривается каждая кандидатура и по итогам конкурса издается приказ о начислении стипендии Правительства РФ. Количество правительственных стипендий ограничено квотами, которые распределяются между вузами в соответствии с потребностями в специалистах приоритетных направлений.

Регламентирующие документы

Постановление Правительства РФ № 309 от 06.04.1995 г.

Постановление Правительства РФ № 364 от 23.04.2009 г.