Специальная государственная стипендия РТ

Согласно Указу Президента РТ от 03.03.1998 г. №УП-168, Кабинет Министров Республики утвердил процедуру назначения специальной стипендии РТ. Причины, по которым было учреждено это вознаграждение, определяются как сохранение и развитие интеллектуального потенциала Республики, усиление господдержки в получении профобразования, а также поощрение студентов.

Кому назначается государственная стипендия РТ?

Специальная госстипендия назначается разным категориям учащихся вуза, учреждения среднего специального или профессионального образования (аспирантам, студентам, адъюнктам, курсантам военных училищ). Всего выделено 90 стипендий, из них только 48 для студентов вузов, в т.ч. частных, имеющих государственную аккредитацию.

Итак, ты — студент КФУ 3-го курса и выше, учишься на очной форме обучения. Что нужно сделать, чтобы получить специальную премию?

Учиться на «отлично» по результатам экзаменационных сессий, участвовать на научно-практических конференциях и предметных олимпиадах, проводимых по рекомендации Совета ректоров вузов РТ, одержать победу или занять одно из призовых мест,  Обрати внимание: у тебя не должно быть именных стипендий или грантов к моменту начисления специальной стипендии.

Срок выплат и размер стипендии

Размер стипендии для студентов установлен на уровне 2780 рублей в месяц. Выплата госстипендии РТ осуществляется за счет сметы республиканского Министерства по делам молодежи и спорту.

Период стипендиальных выплат ограничивается одним учебным годом.

Как получить госстипендию РТ?

Кандидатов на получение стипендии выдвигает Ученый совет КФУ и прилагает следующие документы:

• представление ученого совета на назначение специальной стипендии Республики Татарстан;
  • выписки из зачетной книжки результатов экзаменационных сессий (для студентов);
  • дипломы победителя, призовые грамоты с олимпиад.

Далее сформированные списки направляются в Комиссию по специальной государственной стипендии РТ, где проходит отбор кандидатов и принимается решение.

Назначение стипендии производится Указом Президента Республики Татарстан.

Регламентирующие документы

Указ Президента РТ № УП-168 от 03.03.1998 г.

Постановление Кабинета министров РТ № 35 от 01.02.1999 г.