Стипендия им. А.И. Солженицына

В 2009 году была учреждена стипендия им. А.И. Солженицына с целью увековечения памяти о выдающемся русском писателе, публицисте и общественном деятеле. Таким образом был отмечен выдающийся вклад А. И. Солженицына в отечественную культуру и общественно-политическую жизнь страны.

Кто получает стипендию им. А.И.Солженицына?

Согласно Постановлению Правительства от 23.04.2009 №363, учреждено всего 10 стипендий. Претендовать на них могут студенты очной формы обучения, получающие образование в вузе по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию.

Ты тоже можешь побороться за право получать эту стипендию, если ты:

• учишься на «хорошо» и «отлично»;
  • достиг определенных успехов в области литературы, журналистики или политологии.

Размер стипендии и период выплаты

Стипендия выплачивается ежемесячно с 1 сентября в течение одного учебного года. Ее размер установлен на уровне 1500 рублей.

Как происходит процедура выбора стипендиатов?

Определение стипендиатов происходит по итогам открытого конкурса, который ежегодно устраивает Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.

Отбор кандидатов осуществляется в каждом вузе на ученом совете. До 1 июля формируется список претендентов с соответствующими рекомендациями.

Для каждого кандидата нужно представить пакет документов, который состоит из:

• выписки из решения ученого совета вуза о представлении кандидата с сопроводительным письмом о кандидате (ФИО, место учебы) и характеристикой на студента;
  • заверенной ксерокопии зачетной книжки, свидетельствующей об успехах по всем изучаемым дисциплинам за время обучения кандидата;
  • списка публикаций, копий дипломов, грамот и других документов, подтверждающих участие соискателя в научных исследованиях, творческих конкурсах.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 1187 от 06.08.2008 г.

Постановление Правительства РФ № 363 от 23.04.2009 г.