Стипендия Президента РТ

Стипендия Президента Республики Татарстан была учреждена в декабре 2010 года соответствующим Указом №УП-835. Целью этой меры финансовой поддержки стало привлечение талантливых и перспективных выпускников школ для обучения в ведущих государственных вузах РТ.

Кому назначается президентская стипендия?

Согласно Указу Президента РТ, учреждено 100 президентских стипендий, из них 50 стипендий для студентов-жителей Татарстана и 50 для студентов, приехавших на учебу в Республику из других субъектов РФ.

Если ты — студент государственного вуза, к числу которых относится и КФУ, ты можешь стать стипендиатом при условии, что являешься победителем или призером заключительного этапа всероссийской или международной олимпиады школьников, а также олимпиад школьников, утвержденных  уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и обучаешься по специальности, соответствующей профилю олимпиады.

Срок выплат и размер стипендии

Размер стипендии составляет 5500 рублей в месяц. Выплата стипендии начинается с 1 сентября и продолжается в течение всего срока обучения в вузе. Основное условие — положительные результаты в учебе. Назначение президентской стипендии не отменяет других выплат и стипендий.

Как получить стипендию Президента?

От тебя требуются только высокие показатели на олимпиадах, дальше твоя судьба будет зависеть от Минобрнауки Республики Татарстан. Списки призеров и победителей олимпиад, сформированные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, направляются в Министерство образования РТ, где после проверки представленной информации сформируют списки претендентов на стипендию. Решающее значение при выборе кандидатов при превышении по количеству  установленной квоты, будет иметь результат ЕГЭ (суммарное количество баллов)

Регламентирующие документы

Указ Президента РТ № УП-835 от 21.12.2010 г.