Стипендия им. Е.Т. Гайдара

Имя Егора Тимуровича Гайдара связано с экономическими реформами, проходившими в России с начала 1990-х годов. Его вклад в становление российской государственности и экономической системы отмечен учреждением персональных стипендий.

Кто становится стипендиатом?

Получить стипендию им. Е.Т.Гайдара могут всего 10 человек в год. Войти в число стипендиатов можно при условии соблюдения определенных требований:

• быть студентом экономического факультета вуза, осуществляющего образовательную деятельность по программам, имеющим государственную аккредитацию;
  • обучаться на бюджетной очной форме;
  • иметь высокие академические показатели («хорошо» и «отлично») за все время обучения;
  • участвовать в научных исследованиях в области экономики.

Размер стипендии и период выплаты

Стипендия в размере 1500 рублей выплачивается ежемесячно. Период выплат — один учебный год с 1 сентября.

Как выбирают стипендиатов?

Стипендиатами становятся 10 человек, выбранные из числа кандидатов, по результатам открытого конкурсного отбора, который ежегодно устраивает Министерство образования науки и Фондом Егора Гайдара.

До первого июля ученый совет вуза составляет список кандидатов на получение стипендии и направляют его вместе с документами в Минобрнауки.

В списке документов для каждого кандидата должны быть:

• сопроводительное письмо, подписанное руководителем вуза, с выпиской из решения ученого совета об утверждении кандидатуры на получение стипендии;
  • характеристика кандидата на получение стипендии;
  • копия зачетной книжки, заверенная вузом, подтверждающая высокий уровень академических знаний («хорошо» и «отлично») за время обучения;
  • перечень публикаций, копии грамот и дипломов, подтверждающие участие соискателя в научных исследованиях в области экономики.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 601 от 14.05.2010 г.

Постановление Правительства РФ № 660 от 02.09.2010 г.