Стипендия Президента РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики

Каждые четыре года по заказу Минобрнауки РФ происходит корректировка перечня приоритетных направлений развития науки и техники, критических технологий Российской Федерации с целью определения вектора развития государственной политики страны. На основании этого перечня составляется приоритетный список специальностей и направлений подготовки высшего образования. Последний был закреплен Распоряжением Правительства от 6 января 2015 года №7-р.

Студенты вузов, ведущие научно-исследовательскую деятельность по соответствующим направлениям и демонстрирующие высокие результаты, могут быть поощрены стипендией Президента РФ.

Кто может претендовать на этот вид стипендии?

Соискателем президентской стипендии по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики может стать любой студент вуза, обучающийся на очной бюджетной форме обучения. Возможно, это ты? Проверь, соответствуешь ли ты критериям отбора претендентов:

• высокие результаты (не менее 50% «пятерок») по итогам двух последних промежуточных аттестаций;
  • победа или призовое место в международной/всероссийской олимпиаде, конкурсе, соревновании и ином мероприятии, проведенном в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
  • наличие патента или гранта на выполнение научно-исследовательской работы, с даты выдачи которых прошло не более двух лет;
  • актуальные (не старше одного года) публикации в научном международном, всероссийском или ведомственном издании;
  • выступление с докладом на международной, всероссийской или ведомственной конференции, семинаре, ином мероприятии соответствующего уровня.

Отбор кандидатов проводится ежегодно внутри КФУ на основании решения ученого, научно-технического либо иного совета и руководителя вуза с участием уполномоченных представителей студентов и аспирантов.

Размер стипендии и срок предоставления

Президентская стипендия составляет 7000 рублей в месяц. Она выплачивается в течение одного учебного года, начиная с 1 сентября.

Порядок формирования списков получателей стипендии подробно описан в Указе Президента №50 от 10.01.2012 года.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 1198 от 14.09.2011 г.

Перечень приоритетных направлений (Распоряжение Правительства РФ № 7-р от 06.01.2015 г.)