Стипендия им. А.А. Собчака

Стипендия им. А.А. Собчака была учреждена в 2002 году в целях увековечения памяти политика за вклад в становление российской государственности и развитие правовых наук.

Кому назначают стипендию им. Собчака?

Ты можешь претендовать на получение стипендии им. А.А. Собчака, если твои научные интересы относятся к юриспруденции, и у тебя есть определенные успехи в научно-исследовательской работе в области права.

Чтобы попасть в список кандидатов, ты должен пройти отбор по следующим критериям:

• быть студентом юридического факультета высшего учебного заведения очной бюджетной формы обучения, имеющего государственную аккредитацию;
  • показать наивысшие результаты промежуточных аттестаций  в течение года, предшествующего назначенной стипендией;
  • иметь достижения в научных исследованиях в области юриспруденции;
  • не являться кандидатом на получение стипендии им. В.А. Туманова.

Размер стипендии и период выплаты

В 2016 году размер стипендии им. А.А. Собчака увеличился и составил 5000 рублей в месяц. Выдача стипендии начинается с сентября и продолжается до конца учебного года. Выплата осуществляется за счет федерального бюджета.

Как проходит процедура выбора кандидата?

Ежегодно Минорнауки РФ устраивает открытый конкурс, целью которого является определение стипендиатов. Основанием для участия в конкурсе являются списки кандидатов, которые готовят вузы до 1 июля. Для каждого кандидата должен быть приложен пакет документов о нем самом и его достижениях в сфере юриспруденции таких, как:

• гранты на выполнение научно-исследовательской работы и призы по ее результатам;
  • публикации в научном издании;
  • публичное выступление/представление результатов ни работы
  • победа или призовое место в олимпиаде, конкурсе в области филологии и культурологии.

Окончательный список стипендиатов формируется по результатам заседания конкурсной комиссии.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 241 от 23.02.2002 г.

Указ Президента РФ № 520 от 20.10.2015 г.

Постановление Правительства РФ № 329 от 22.05.2002 г.

Постановление Правительства РФ № 1465 от 29.12.2015 г.