Стипендия Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики

Вектор развития государственной политики страны определяется, в том числе и на основании перечня приоритетных направлений развития науки и техники, критических технологий Российской Федерации, которые пересматриваются каждые четыре года. На основании этого перечня составляется приоритетный список специальностей и направлений подготовки высшего образования. Последний был закреплен Распоряжением Правительства от 6 января 2015 года №7-р.

Студенты вузов, обучающиеся на соответствующих Перечню специальностях и имеющие успехи в  научно-исследовательской деятельности, могут быть поощрены стипендией Правительства РФ.

Кто является претендентом на данный вид стипендии?

Ты, как и многие другие студенты КФУ любого курса, обучающиеся на бюджетной очной форме, можешь стать кандидатом на получение стипендии Правительства РФ по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Какие критерии отбора установлены?

1. Высокие академические показатели — результаты промежуточной сессии должны содержать только отметки «хорошо» и «отлично», которых должно быть не менее 50%.
  2. Студенты 3-го и последующих курсов должны иметь выдающиеся достижения в научно-исследовательской работе за предшествующие 2 года. К таким достижениям, к примеру, относятся патенты, гранты, победы или призовые места в олимпиаде, конкурсе международного, всероссийского или регионального значения.
  3. Студентам 2-го курса нужно иметь публикации или публичное представление результатов научно-исследовательских работ (выступления на конференциях, семинарах и т.д.), сделанные в течение года.
  4. Студенты-первокурсники оцениваются по высокому баллу по ЕГЭ (80% по общеобразовательному и профильному предметам), победам в профильных олимпиадах.

Экспертная комиссия, сформированная из представителей студентов вуза, коллегиальных органов управления, профессиональных и общественных объединений, научно-педагогических работников, проводит отбор и формирует список претендентов на правительственную стипендию и издает приказ на ее оформление в рамках выделенных квот.

Размер стипендии и срок предоставления

Назначение стипендии производится не менее 2 раз в год в соответствии с критериями отбора и в пределах выделенных квот.

Стипендия Правительства РФ составляет 5000 рублей в месяц, начиная с 1 сентября в течение одного учебного года. Порядок формирования списков получателей стипендии подробно описан в Постановлении Правительства №1192 от 03.11.2015 года.

Регламентирующие документы

Постановление Правительства РФ № 1192 от 03.11.2015 г.

Перечень приоритетных направлений (Распоряжение Правительства РФ № 7-р от 06.01.2015 г.)