Стипендия им. Д.С.Лихачева

Стипендия им. Д.С. Лихачева была учреждена в 2001 году в целях увековечения памяти этого выдающегося филолога и искусствоведа. Дмитрий Сергеевич — автор 500 научных и около 600 публицистических трудов, посвящённых истории древнерусской и русской литературы и культуры.

Кто становится обладателем стипендии им. Лихачева?

Если сфера твоих научных интересов лежит в области филологии или культурологии, и у тебя есть достижения в этой области, ты можешь претендовать на получение стипендии им. Д.С. Лихачева.

Чтобы попасть в список кандидатов, ты должен:

• быть студентом высшего учебного заведения очной бюджетной формы обучения;
  • показать отличную академическую успеваемость в течение года, предшествующего назначенной стипендией;
  • иметь успехи в научных исследованиях в области филологии и культурологии.

Размер стипендии и период выплаты

С 2016 года размер стипендии им. Д.С. Лихачева составил 5000 рублей в месяц. Стипендия назначается с 1 сентября и выплачивается в течение одного учебного года за счет ассигнований федерального бюджета.

Как проходит процедура выбора кандидата?

Каждый год Министерство образования и науки РФ устраивает открытый конкурс для определения стипендиатов. Для участия в конкурсе вуз формирует списки кандидатов, подкрепляет их документами, свидетельствующими о достижениях студента в сфере культурологии и филологии, и направляет в Минобрнауки до 1 июля.

К таким достижениям относятся:

• гранты на выполнение научно-исследовательской работы и призы по ее результатам;
  • публикации в научном издании;
  • публичное выступление/представление результатов ни работы
  • победа или призовое место в олимпиаде, конкурсе в области филологии и культурологии.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 587 от 23.05.2001 г.

Указ Президента РФ № 520 от 20.10.2015 г.

Постановление Правительства РФ № 114 от 18.02.2002 г.

Постановление Правительства РФ № 1465 от 29.12.2015 г.