Стипендия им. А.А. Вознесенского

Андрей Андреевич Вознесенский — поэт, прозаик, публицист, творчество которого не знает времени и имеет непреходящее значение, а вклад в отечественную культуру настолько велик, что после смерти этого выдающегося человека, его именем была названа персональная стипендия. Ее обладателями могут стать всего десять человек из числа студентов, обучающихся в высших учебных заведениях.

Кому получает стипендию им. А.А. Вознесенского?

Стипендиатом имени А.А. Вознесенского может стать студент, связавший свою жизнь с литературой. Чувствуешь в себе это призвание, делаешь пробу пера? Возможно, ты один из тех, кто заслуживает персональную стипендию Вознесенского.

Итак, каким критериям нужно удовлетворять, чтобы получить стипендию?

1. Быть студентом-очником бюджетного отделения вуза, обучаться по направлению «Литературное творчество», «Журналистика» или «Военная журналистика».
  2. Иметь высокие академические показатели (не ниже 50% отметки «отлично») по результатам промежуточной сессии за предыдущий учебный год.
  3. Быть автором литературного произведения, опубликованного в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии.
  4. Быть автором  научного произведения в области литературы или журналистики, с момента первой публикации которого прошло не более двух лет.
  5. Иметь победы или призовые места в олимпиадах и конкурсах различного уровня, после проведения которых прошло не более двух лет.
  6. Не быть кандидатом на получение стипендии им. А.И. Солженицына.

Больший приоритет в выборе претендента имеет опубликованное литературное произведение. Во вторую очередь рассматриваются заявки с научными публикациями, и в последнюю очередь рассматриваются заявки с данными о результатах олимпиад и конкурсов.

Размер стипендии и период выплаты

Стипендия им. А.А. Вознесенского выдается ежегодно с 2013 года. Ее размер составляет 1500 рублей в месяц, а период выплаты равен одному учебному году.

Как проходит процедура выбора кандидата?

Для определения десяти студентов, достойных получать персональную стипендию Вознесенского Министерство образования и науки ежегодно устраивает открытый конкурс. Списки кандидатов готовятся в вузах, а затем направляются в Минобрнауки. Кроме сопроводительного письма, характеристики  и заверенной копии зачетной книжки, нужно приложить документы, подтверждающие победы в конкурсах и олимпиадах, а также все публикации за последние два года.

По результатам анализа заявлений экспертная комиссия определяет список из 10 студентов, которые с 1 сентября будут получать стипендию и. А.А. Вознесенского.

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 846 от 14.06.2012 г.

Постановление Правительства РФ № 951 от 20.09.2012 г.