Стипендия им. Ю.Д. Маслюкова

С 2012 года пять студентов вузов получают персональную стипендию  имени  Ю.Д.Маслюкова. Это вознаграждение учреждено согласно Указу Президента РФ в целях увековечения имени известного государственного и политического деятеля нашей страны, внесшего значительный  вклад в социально-экономическое развитие нашей страны.

Кто является претендентом на получение стипендии?

Согласно требованиям к претендентам на получение стипендии имени Ю.Д. Маслюкова, им может стать студент очной бюджетной формы обучения в вузе, который осуществляет подготовку кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса по определенным специальностям. Их перечень закреплен в Постановлении Правительства от 26.02.2012 года №13.

Если ты получаешь соответствующее требованиям к соискателям образование, кроме того, учишься на «хорошо» и «отлично», а также принимаешь активное участие в научно-исследовательской деятельности, которую проводит вуз, ты можешь претендовать на получение стипендии.

Размер стипендии и период выплаты

Получать стипендию можно в течение одного учебного года каждый месяц. Ее размер составляет 1500 рублей.

Как проходит процедура выбора кандидата?

Открытый конкурс на получение стипендии проводит Министерство образования и науки, которое направляет письмо в вуз с описанием требований к кандидатам, сроков и порядка назначения премии. Отбор происходит каждый год.

Ученый совет вуза определяет кандидатов и направляет их список в Минобрнауки, предоставляя сведения о каждом соискателе. В числе необходимых документов:

• характеристика, и сопроводительное письмо, подписанное вузом;
  • заверенная копия зачетной книжки для доказательства высокой успеваемости;
  • призы за результаты научно-исследовательской работы / патенты на достигнутый научный результат / грант на выполнение научно-исследовательской работы;
  • публикации в научных изданиях разного уровня;
  • представление результатов научно-исследовательской деятельности на публике (выступление на конференции, семинаре).

Регламентирующие документы

Указ Президента РФ № 353 от 28.03.2011 г.

Постановление Правительства РФ № 13 от 26.01.2012 г.