Стипендия Академии наук РТ

Чтобы привлечь талантливую молодежь в сферу науки, побудить студентов к проведению научных исследований и технических разработок, имеющих важное научное/прикладное значение в 1998 году на Президиуме АН РТ было принято решение об учреждении стипендий Академии наук.

Кому присуждается стипендия Академии наук РТ?

Если ты студент дневного отделения КФУ, получаешь образование в гуманитарной, естественной или технической отрасли по направлениям, касающимся:

• литературы и искусства РТ;
  • энергоресурсосбережения в народном хозяйстве РТ;
  • вопросов истории народов Татарстана и Казани;
  • перспективных разработок и технологий в области физики, химии, биохимии, машиностроения и топливно-энергетического комплекса РТ;
  • демографической ситуации и здоровья населения в РТ,

то вполне можешь претендовать на получение стипендии Академии наук РТ.

Для этого нужно иметь высокие результаты в обучении: не менее 50% отличных оценок за последние три семестра, быть победителем конкурсов научных работ и технических разработок по профильным отраслям знаний.

Кроме того, в том же семестре у тебя не должно быть других именных стипендий или грантов иных организаций, фондов и спонсоров.

Срок выплат и размер стипендии

Стипендия Академии наук РТ выплачивается в течение одного семестра в размере, равном одной минимальной оплате труда в РФ. В 2016 году она составляет 6204,00 рубля, а с 1 июля 2016 года ожидается ее повышение до 7500,00 рублей.

Предусмотрено всего 15 стипендий, причем один и тот же соискатель не может получить ее больше двух раз.

Как происходит назначение стипендии?

Соискателей на получение стипендии выдвигает Ученый совет вуза согласно утвержденным критериям дважды в год, в феврале и сентябре.

Если ты считаешь, что достоин этой стипендии, представь подтверждающие это документы:

• конкурсную работу или техническую разработку — главное, чтобы она представляла логически целостный научный материал: проект, патент на изобретение или статью;
  • краткую аннотацию работы на отдельном листе;
  • представление результатов учебной и научной деятельности;
  • отзыв научного руководителя;
  • копию зачетной книжки за последние 3 семестра;
  • краткие сведения о себе (ФИО, дату рождения, место учебы, домашний адрес, телефон).

Списки кандидатов и прилагаемые к ним документы передаются на рассмотрение Комиссии по стипендиям при Президиуме АН РТ. Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов.

Регламентирующие документы

Положение о стипендиях Академии наук РТ (утв. 12.11.1998 г.)