<<>>

Студенческий марш Победы

В преддверии годовщины окончания Великой Отечественной войны в Казанском федеральном университете традиционно проходит Студенческий марш Победы. По Кремлевской улице Казани в едином строю проходят студенты, преподаватели и сотрудники КФУ во главе с ректором Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым, а также гости из всех федеральных университетов России.

н

Начинается шествие от стен Казанского Кремля: здесь, у подножия памятнику великому татарскому поэту, герою Советского союза Мусе Джалилю проходит торжественная церемония возложения цветов. Вместе с руководством Казанского университета, директорами его институтов и почетными гостями склонить головы перед этим символом героизма, патриотизма и великого подвига воинов-освободителей собираются и те, кто воплощает его в себе по сей день – ветераны. Именно они затем возглавляют колонну на борту знаменитых раритетных ЗИЛов.

а

п

ы

В 2017 году акция состоялась уже в третий раз – впервые инициативу столь масштабно почтить ветеранов и отдать дань памяти павшим в Великой Отечественной войне в КФУ выдвинули в 2015 году, к 70-летнему юбилею Победы. Студенческий марш приобрел размах настоящего парада. Впереди колонны проходит настоящая боевая техника, вдоль всей улицы чеканит шаг знаменная группа Казанского Высшего Танкового Командного Краснознаменного Училища под ритм, заданный юными барабанщиками специального взвода Казанского Суворовского военного училища. От лица студенчества КФУ выступает почетный батальон №210 из 210 представителей различных учебных подразделений университета. Продолжая сложившуюся традицию, к шествию казанских студентов присоединяется сборный взвод федеральных университетов, объединивший представителей 10 российских вузов, имеющих этот статус, а также отдельный отряд студенческой службы безопасности. Но самым массовым традиционно становится шествие Бессмертного полка Казанского университета: сотни человек выходят с портретами родных и близких, воевавших в Великой отечественной, а также тех, кто уходил на фронт прямо из стен Казанского университета.

з

«Из Казанского университета в первые дни войны на фронт ушли свыше 400 человек, а уже к пиковому 1943-му году наша alma mater потеряла более 70 процентов своего довоенного контингента. Прямо со студенческой скамьи уходили студенты, из-за кафедр – их преподаватели, множество сотрудников университета. Пусть не всем довелось вернуться обратно, мы помним и гордимся каждым из них и сегодня, - подчеркнул в одном из выступлений Ильшат Рафкатович Гафуров на митинге у стен главного корпуса КФУ, где его участники собрались после торжественного шествия. – Многие сегодня ругают молодое поколение, студенчество, обвиняя его в исторической неграмотности и отсутствии уважения к подвигу нашего народа 70-летней давности. Сегодняшнее событие, и сама традиция Студенческого марша КФУ – который, напомню, прошел впервые три года назад по вашей, студенческой инициативе – доказывает обратное. Я необычайно горд тем, что все мы пришли сегодня, чтобы сказать слова благодарности нашим защитникам и спасителям за мирное небо над головой!».

щ

В продолжение митинга коллектив КФУ – от учеников лицеев при университете и студентов до профессоров и руководителей различных подразделений – представляют несколько творческих номеров. Поэтические строки, звуки песен военных лет создают необыкновенную атмосферу: когда на смену выступлениям объявляется минута молчания, в толпе собравшихся встречают ее со слезами на глазах.

Провожают участников марша под несмолкающие аплодисменты. Ветераны, почетные гости и руководство вуза затем отправляются для торжественного возложения цветов к мемориалу павшим в Великой отечественной войне в ректорский садик КФУ, а студенты получают возможность попробовать настоящей солдатской каши в развернутых у университета полевых кухнях. Ветеранов же ждет праздничный обед.

л

Отметим, что на этом праздничные мероприятия в КФУ, посвященные Дню великой Победы, не заканчиваются: в институтах проводятся множество концертов и памятных встреч, а студенты по давней традиции продолжат акции помощи ветеранам и героям трудового фронта. 

Фотогалерея
Вход в личный кабинет