Фестиваль «Интеллектуальная весна»

Весна – прекрасное время года! Она с радостью проникает в сердце каждого. Такая яркая, солнечная, тёплая, а ещё – интеллектуальная. Именно под таким названием, «Интеллектуальная весна», уже с 2012 года проходят турниры, связывающие воедино несколько игр среди институтов и факультетов Казанского федерального университета. В этом году делегация Набережночелнинского института (активисты Интеллектуальной лиги, дискуссионного клуба «Discus» и команда сайта студпроф.рф) также отправилась покорять столицу своим интеллектом. На протяжении недели, с 06-го по 11-ое апреля, команды сражались в интеллектуальных битвах, начались которые с индивидуальных выступлений в игре под названием «Эрудит». Более 150-ти студентов собрались в конференц-зале главного здания КФУ и в течение получаса отвечали на вопросы в тестовой форме и с самостоятельным ответом, затрагивающие такие темы, как: история, спорт, Великая Отечественная война и темы общего характера. Знания и логика позволили определить Эрудита КФУ, который будет объявлен в завершение всей «Интеллектуальной весны». Продолжила череду испытаний для студентов, общепризнанная в мире и набирающая популярность в России и, в частности, Республике Татарстан, игра «Дебаты». 20 команд по два человека обсуждали темы: «Эта палата запретит социальные льготные места в вузах», «Эта палата запретит использовать смертельное огнестрельное оружие правоохранительным органам», «Эта палата обязует школы формировать такое мировоззрение, в котором успешный человек – богатый человек». По результатам двух отборочных туров и финала команда Набережночелнинского института КФУ «Женская логика» заняла в общем рейтинге 4-ое место. Все большее и большее количество участников в командах становилось день ото дня, и 8-го апреля, в КСК КФУ «УНИКС» состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», участие в которой приняли более сорока команд. Три тура и двенадцать вопросов в каждом. Здесь помимо знаний и логики требовалась еще и сплоченность команды, а также способность капитанов выбирать тот самый правильный ответ из тех, что предлагают его коллеги. Впереди еще несколько игр, в которых студенты университета, увлекающиеся познанием и саморазвитием, смогут проявить себя. Итоговые результаты «Интеллектуальной весны – 2015» Казанского федерального университета будут подведены совсем скоро. Выражаем благодарность организаторам столь масштабного интеллектуального праздника весны!

Весна – прекрасное время года!
Она с радостью проникает в сердце каждого. Такая яркая, солнечная, тёплая, а ещё – интеллектуальная. Именно под таким названием «Интеллектуальная весна» уже с 2012 года проходят турниры, связывающие воедино несколько игр среди институтов и факультетов Казанского федерального университета.

Интеллектуальная весна

На протяжении недели в апреле месяце команды сражаются в пяти интеллектуальных битвах.
Индивидуальные задания в игре под названием «Эрудит» - в течение получаса студенты отвечают на вопросы как в тестовой форме, так и с самостоятельным ответом, затрагивающие такие темы как: история, спорт, Великая Отечественная война и темы общего характера. Знания и логика позволяют определить Эрудита КФУ, который объявляется в завершение всей «Интеллектуальной весны».
Продолжает череду испытаний для студентов, общепризнанная в мире и набирающая популярность в России и, в частности, Республике Татарстан, игра «Дебаты».
Интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?» - традиционно самое массовое конкурсное испытание. Здесь помимо знаний и логики требуется еще и сплоченность команды, а также способность капитанов выбирать тот самый правильный ответ из тех, что предлагают его коллеги.
Конкурс «Знаешь ли ты русский язык. Эссе» состоит из двух этапов:
- Заочный этап включает в себя написание и отправки Эссе в Оргкомитет на определенную тему;
- Очный этап предполагает защиту своей работы перед Жюри.
В конкурсном испытании «Попади в историю» участники  соревнуются в знании исторических фактов, и перевоплощаются в самые неожиданные образы, показывая инсценировку.