<<>>

Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов

Слет - это уникальное событие в жизни поискового сообщества, где активистам из разных уголков нашей страны предоставляется уникальная возможность собраться вместе, обсудить актуальные вопросы, презентовать и обменяться опытом реализации успешных студенческих поисковых проектов.

ув

Место проведения слета выбрано не случайно: Казань является родиной студенческого поискового движения в нашей стране. В 1968 году на базе географического факультета КГУ им. В.И. Ленина был создан первый в стране студенческий поисковый отряд «Снежный десант». Именно в Татарстане на базе вузов в советские годы начало развиваться поисковое движение. Сейчас Казань, передовая столица, которая бережно сохраняет традиции поискового движения. Здесь успешно функционирует единственная в России Ассоциация студенческих поисковых отрядов, которая объединяет большую «семью поисковиков». На сегодняшний день в Республике Татарстан работают порядка 60 поисковых отрядов, в движение вовлечены более тысячи студентов.

хж

Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов – это мероприятие, которое идет в ногу со временем. Поисковое движение расширяет границы, активно развивается на сегодняшний день не только на базе вузов, но и на базе общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В первый день слета поисковикам предстояла автобусная экскурсия по Казани, посещение Центра патриотического воспитания и Музея истории КФУ, а также церемония открытия, которая прошла в Ректорском дворике университета, и круглый стол для руководителей студенческих поисковых отрядов в КСК «УНИКС».

Участниками слета стали около 150 представителей  Казанского федерального, Северного (Арктического) федерального, Сибирского федерального, Уральского педагогического, Нижневартовского государственного, Петрозаводского государственного университетов и других учебных заведений. В общей сложности – 22 вуза из 20 городов России.

На торжественном открытии от лица руководства Казанского университета выступил первый проректор КФУ Рияз Минзарипов:

«Наш университет богат традициями в области гражданско-патриотического воспитания и как один из ведущих вузов страны на высоком уровне совместно со студенчеством ведет работу в данном направлении. Одной из важнейших задач общества является формирование у молодого поколения патриотизма, уважения к своей стране, сохранение исторической памяти и традиций. Мы все испытываем чувство гордости за нашу молодёжь, за нашу страну, за её славное прошлое и светлое будущее. И я рад видеть здесь сегодня более 150 представителей разных городов из 20 регионов нашей страны, что позволяет наиболее широко обсудить практику работы студенческих поисковых отрядов, перенять важные системные механизмы, обменяться опытом».

з

Также почетными гостями слета стали начальник отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи и спорту РТ Владислав Усанов, председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в РТ, председатель Совета Региональной общественной молодежной организации «Объединение «Отечество» Республики Татарстан Александр Коноплев, руководитель организации «Казанское объединение студенческих поисковых отрядов» Комитета по делам детей и молодежи Андрей Мордвинов, член Координационного совета – представитель в Приволжском федеральном округе Тимур Камалетдинов, комиссар первого отряда «Снежный десант» Казанского университета Валерия Соловьева и руководитель поискового отряда «Снежный десант» КФУ Айрат Фатыхов.

В знак уважения к воинам и труженикам тыла, героям, отдавшим свои жизни ради Победы, гости и участники открытия возложили цветы к Мемориальной доске памяти преподавателей, сотрудников и студентов, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины.

Сразу после открытия участники слета отправились на три дня на остров Вертолетный Спасского района Татарстана, где поисковиков ожидает насыщенная программа: круглые столы, теоретические и практические занятия, мастер-классы, презентация успешных практик вузов России, работа дискуссионных площадок. В частности, пройдут тренинги на командообразование, обучение алгоритму поиска родственников, археологическому подъему, мастер-классы по фиксации результатов поисковой работы, фотофиксации эксгумационных работ, веревочные курсы и многое другое.

юд

Слет проводится  в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений КФУ совместно с Региональной общественной молодежной организацией «Объединение Отечество» Республики Татарстан при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Фотогалерея
Вход в личный кабинет