<<>>

Студенческий городок - тогда и сейчас

Казанский университет в ранние годы

В послереволюционные годы в Казани для советской власти довольно остро стоял вопрос организации студенческой повседневности. В этой связи общежитие должно было стать местом формирования нового советского быта, свободного от пережитков царского прошлого. В первые годы советской власти осуществить эти коллективистские замыслы в Казани не было возможности, поскольку общежитиями университет в то время не располагал. Однако практика коллективного проживания студентов существовала. По старой дореволюционной традиции учащиеся на паях снимали комнаты (иногда – «углы» в них). Как правило, они находились в домах, стоящих поблизости от места учебы. Особенно власть заботилась о рабфаковцах – будущей рабоче-крестьянской интеллигенции. Коммунальным отделам исполкомов вменялось в обязанность создать для них общежития и оборудовать их столами, стульями, койками, кипятильниками и пр. Казанскому рабфаку была отдана гостиница «Франция» на бывшей Воскресенской улице. А учащиеся «непривилегированных» факультетов жили в арендованных под общежития деревянных домах без удобств. Они, по свидетельству очевидцев, представляли собой «старые, полуразвалившиеся помещения, отнюдь не стимулирующие умственной деятельности», «маленькие, неблагоустроенные здания». Комнаты, где ютилось по 30-40 человек, были до отказа забиты койками. Книги приходилось читать «при колеблющемся свете крошечных коптилок», и в этом же помещении жильцы готовили пищу «на чадящих железных печурках». А между тем, жившие в таких условиях студенты почитались счастливчиками. В 1925/26 учебном году в Казанском университете училось 2027 студентов, а в общежитиях проживало лишь 320 человек. По воспоминаниям одного из профессоров, для приехавших из провинции студентов ночевка на вокзале являлась обычным делом.

В 1920-1930-е годы популярной формой студенческого общежития стали дома-коммуны. Как вспоминал академик А.А.Трофимук, студентов университета подвигло на их создание желание «быть примером для своих сверстников в борьбе за достижения идеалов коммунизма». Основным условием существования коммуны было обобществление предметов индивидуального пользования – одежды, книг, посуды и, естественно, стипендии. Коммунары организовывали совместный быт и досуг. Первые университетские коммуны «Авангард» и «Прогресс» состояли из 10-15 человек. Их распорядок строился таким образом: утром всех будил дежурный, и в 7.45 коммунары стройными рядами отправлялись на зарядку, затем с песнями шли обратно в общежитие. После завтрака они направлялись на занятия, по возвращении обедали, отдыхали, занимались. Коллективными в коммуне были все мероприятия – от бани до культпохода. Ее учреждение было делом увлекательными, но трудным из-за сложностей в организации совместного, компактного проживания в общежитии.

Социальные эксперименты исчерпали себя к середине 1930-х годов. И тогда университет начал обзаводиться классическими общежитиями. Под студенческое жилье были приспособлены учебные помещения в здании бывшей духовной семинарии по ул. Чернышевского. Условия проживания в них были поистине спартанскими: комнаты были большими и холодными, по 35-40 человек. Кровати простые, без сеток; под матрацы приходилось класть доски. Не лучше была обстановка аспирантского общежития, расположенного в 1930-х годах на ул. Сакко и Винцетти. Оно представляло собой череду «малюсеньких комнат с одним окном», в которых с трудом умещались кровать, стол, тумбочка и два стула. В каждой из таких комнат, как правило, проживала семья с одним, а то и с двумя детьми.          

Здание Казанской духовной семинарии

Несмотря на суровые условия жизни, магия университета способствовала притоку в Казань юношей и девушек из далеких и близких городов Советского Союза. Особенно он усилился в середине 1930-х годов, когда был пройден «университетский кризис» и власть признала важным подготовку молодых специалистов. Такая легализация и одобрение функции университетов повлекли за собой повышение уровня жизни их корпораций. Получив финансовую поддержку, в 1936г. Казанский университет смог отстроить комфортабельное для тех лет студенческого общежитие по улице Гоголя на 250 мест. А в 1938 г. было возведено еще одно общежитие (на 500 мест) по улице Красная Позиция. В их строительстве впервые была использована рабочая сила самих сотрудников и учащихся. Впоследствии этот опыт стал нормой университетской жизни.

Часть здания общежития

Череда строительства общежитий продолжилась лишь через ни один десяток лет и уже по той же улице Красной Позиции сначала в 1958 г., а после и в 1962 г. расположились еще два студенческих дома. Причем последний из них (на 800 мест) был построен за рекордно короткий срок – три летних месяца. Студентам так хотелось обрести жилье, что работали даже по выходным. Осенью оно было готово. Назвали его «Комсомольским». Студенты сами распределяли комнаты в нем и руководили его жизнью.

Общежитие по ул. Красной Позиции

А в 1970-е годы рядом с ним выросли еще два, теперь уже 9-этажных общежития, которые расположились по улице Аделя Кутуя. Все вместе они составили единую студенческую зону, наличие которой и сегодня оказывает воздействие на ближайшее городское окружение. Вокруг нее выросло множество круглосуточных магазинчиков, кафе, баров, пунктов проката и прочее. Движение городского транспорта между учебными корпусами и его студенческими общежитиями окрашено стихией молодости, смеха, проказ. Жизнь общежитий – это жизнь молодежной части университетской корпорации во внеучебное время. Здесь проводились и продолжают проводится общественные мероприятия и празднования, предназначенные для всех студентов и сотрудников, проживающих в домах. Ее особым стилем окрашены воспоминания выпускников о собственном студенческом бытии.

Общежития по ул. Аделя Кутуя

В современном виде Студенческий городок уже Казанского (Приволжского) федерального университета представляет собой 10 общежитий, которые за многие годы успели по-настоящему впитать в себя дух студенческой жизни.

Студенты на мероприятии

Помимо 6 общежитий тогда еще Казанского государственного университета им. Ульянова-Ленина, в состав общежитий Студгородка КФУ, после присоединения в 2011 году к университету Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета и Казанского государственного финансового-экономического института, вошли 3 общежития ТГГПУ и 1 одно общежитие КГФЭИ, расположенные на улицах Пушкина, Губкина и Бутлерова.

Общежитие по ул. Бутлерова

В настоящий момент Студенческий городок насчитывает под своим крылом около 5000 студентов из разных городов России и Республики Татарстан. Здесь проводятся различные спортивные, культурно-массовые и интеллектуальные мероприятия. Ведется патриотическая работа, инициируемая самими студентами.

Турнир по шахматам

Жизнь в студенческих общежитиях кипит и развивается, поэтому всю информацию о проходящих мероприятиях, будущих событиях и о новостях университета, проживающие сотрудники и студенты также с легкостью находят на страницах различных сообществ и сайтов Студенческого городка, расположенных в сети интернет.

Выпускники, ветераны, которые некогда были частью этих студенческих домов всегда с радостью вспоминают годы, проведенные в стенах общежитий и часто становятся частью праздничной жизни Студенческого городка.

Студенческий городок – это не просто общежития. Студенческий городок – это целая история. История, которая за многие годы впитала в себя все самое прекрасное, что есть в настоящие студенческие годы!

Вход в личный кабинет