Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль "Бәйрәм"

Направление работы: Вокально-инструментальное

Количество человек: 10

Преподаватель, руководитель: Камалова Ильмира Фуатовна к.п.н., доцент кафедры татаристики и культуроведения;

Акбарова Гульназ Наилевна лауреат международных конкурсов, хормейстер оперной студии КГК им. Н.Г.Жиганова, старший преподаватель кафедры татаристики и культуроведения.

-

История: Фольклор всегда был действенным средством воспитания национального самосознания и патриотизма. О его большой социально-художественной значимости в духовном развитии свидетельствует возрастающий интерес к богатейшему культурному наследию со стороны студенческой молодежи. Фольклорный вокально-инструментальный ансамбль «Бәйрәм» создан в 2014 году. является одним из ярких, самобытных творческих коллективов Казанского федерального университета. Приоритетным направлением в работе ансамбля можно считать сохранение и трансляцию традиционного культурного наследия татарского народа. В репертуар ансамбля входят татарские народные песни, песенный фольклор различных народов Поволжья. Особо необходимо отметить оригинальные аранжировки народных песен, в которых органично сочетаются бережное отношение к традиционным элементам и современное прочтение песенного фольклора, составляющего часть нематериального культурного наследия татарского народа.

Достижения:

• Приволжский студенческий конкурс-фестиваль «Национальное достояние» (2018, 2019, 2021, 2022)
  • Фестиваль «День первокурсника», «Студенческая весна» (2018, 2019, 2021, 2022)
  • Международный конкурс имени Галии Кайбицкой (2018, 2021)
  • XXVII Татарский национальный молодежный фестиваль культуры «Ягымлы яз» (2019, 2021, 2022)
  • Открытый фестиваль татарского народного песенно-музыкального творчества имени Заслуженного работника культуры РТ Раиса Сафиуллина (2019, 2021)
  • Республиканский молодежный музыкально-поэтический фестиваль имени Рустема Бикмуллина «Бика Фест» (2019)

Контакты:

Камалова Ильмира Фуатовна 89053126756