Ансамбль скрипачей

Направление работы: инструментальная музыка

Количество человек: 10

Преподаватель, руководитель: Аскар Ильгизович Гумеров, старший преподаватель кафедры музыкального искусства и хореографии Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого.

-

История: Ансамбль скрипачей был создан в 1994 году А.И. Гумеровым, выпускником Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

Коллектив ведет большую музыкально-просветительскую работу, активно участвует в концертах для молодежи, студенческих фестивалях, юбилейных и правительственных концертах.

В репертуаре ансамбля сочинения русской и зарубежной музыкальной классики, современные эстрадные пьесы, уникальные обработки из репертуара легендарного ансамбля скрипачей Большого театра СССР, произведения известных татарских композиторов-классиков: С. Сайдашева, Ф. Яруллина, Н. Жиганова, М. Музафарова, С. Садыковой, Р. Яхина, Р. Еникеева. Ансамбль является первым исполнителем произведений молодых композиторов Татарстана - Рустема Зарипова, Наиля Гарипова и других.

Доcтижения:

• Ежегодный студенческий фестиваль «День первокурсника» (Дипломанты и Лауреаты);
  • Ежегодный фестиваль «Студенческая весна» (Дипломанты и Лауреаты);
  • Республиканский фестиваль «Студенческая весна» (Дипломанты и Лауреаты).

Контакт: Аскар Ильгизович Гумеров, тел.: 89874117115

Аскар Ильгизович Гумеров