Ансамбль народной песни «Зарница»

Направление работы: Народный вокал

Количество человек: 7

Преподаватель, руководитель: Камалова Ильмира Фуатовна к.п.н., доцент кафедры татаристики и культуроведения ИФМК;

Глухова Ольга Владимировна лауреат международных конкурсов, солистка ансамбля «Верес»

История: Ансамбль народной песни «Зарница» существует уже 11 лет. Наш коллектив объединяет разные виды вокального искусства: народный, народно-стилизованный, эстрадный вокал. Мы поем не только на русском языке, но и на языках других стран, например, на болгарском. Четыре года подряд мы являемся лауреатами Всероссийской студенческой весны, два из них победителями. Лауреаты международных конкурсов и фестивалей. Наши участницы неоднократно были участниками Фестиваля «Таврида. Арт». Для нас главной целью является популяризация фольклора в массы, поэтому, конечно же одним из планов на будущее является запись альбома. Ансамбль народной песни «Зарница» с 2012 года является одним из ярких, самобытных творческих студенческих коллективов Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета.  Виртуозное владение вокалом, яркие и колоритные русские костюмы, эффектные плясовые номера - все это делает выступления «Зарницы» запоминающим зрелищем. Коллектив ансамбля бережно сохраняет традиции русской песенной культуры, ее глубину, открытость и духовную чистоту. В репертуар ансамбля входят песенный фольклор различных регионов России. В то же время его творчество пронизано чувством современности, связью времен и поколений.  У коллектива есть собственный стиль прочтения народной песни, при этом им удалось сохранить главное – сущность русской песенной культуры.

Достижения:

• Гран-при музыкального направления в фестивале «Студенческая Весна РТ»;
  • Победитель фестиваля «Всероссийская Студенческая Весна – 2018» (г. Ставрополь) в направлении «Народный вокал»;
  • Гран-при Республиканского фестиваля «День первокурсника РТ – 2019»;
  • Лучший студенческий коллектив КФУ по результатам ежегодного конкурса «Студент года КФУ – 2017, 2019»;
  • Победитель молодежного патриотического фестиваля «Крымская весна – 2019»;
  • Победитель фестиваля «Всероссийская Студенческая Весна – 2019» (г. Пермь) в направлении «Народный вокал»;

Контакты:

Камалова Ильмира Фуатовна 89053126756