Как вести себя на собеседовании? Будь готов, студент!

Волнение, страх, неуверенность, ступор – все эти «чудесные» эмоции у многих вызывает одна только мысль о собеседовании. Не дрейфь, студент! Все будет отлично, если ты подготовишься заранее, и сейчас мы расскажем тебе, на что стоит обратить внимание.

Продумывай заранее

На собеседовании у тебя не будет времени много думать, размусоливать тему и впадать в прострацию. Подумай, как ты можешь ответить на вопросы (как правило, они везде похожие, так что трудностей возникнуть не должно), что следует рассказывать в первую очередь, а что – не стоит даже с приставленным к виску дулом пистолета. Планируй – это выручит тебя, поверь.  Кстати, не забудь свое резюме, лучше – в нескольких экземплярах. И приди пораньше, не опаздывай.

Не бойся спросить

Еще когда тебе позвонили и позвали на собеседование, не теряйся и уточни некоторые моменты. Например, кто будет проводить собеседование, будет ли это разговор тет-а-тет или собеседование сразу группы кандидатов и так далее. Это поможет тебе сориентироваться и хотя бы знать, что тебя примерно ожидает.

Во время самого собеседования также не бойся задать вопрос. Спроси, есть ли курсы повышения квалификации в компании, уточни, что будет входить в твои обязанности, попроси рассказать, какие планы у самой компании. Такая заинтересованность не останется незамеченной.

Оденься J

«Встречают по одежке, провожают по уму» – помни эту пословицу, когда соберешься идти на собеседование. Если ты хочешь устроиться в солидную фирму, то и вид должен быть соответствующий – деловой костюм, бабочка или галстук, ну ты понимаешь. Если же это какая-нибудь подработка типа разносчика пиццы или что-то такое – тут уж можно заявиться в кедах и джинсах. Кстати, интереснее всего получается, если планируешь устраиваться на творческую должность – можно дать волю фантазии и выразить себя в одежде.

К слову, еще один немаловажный и очевидный факт – надеть то, в чем тебе будет комфортно. Любая мелочь, любое неудобство, будь то натирающая обувь или слишком узкие брюки – все это приносит лишние проблемы и отвлекает от главного.

Не усложняй

Понятное дело, что можно написать о себе любимом целую поэму, восхвалить свои профессиональные качества и так далее. И ты можешь дома на бумажке все это написать и даже (о боже) заучить (в универе не хватило, видимо). Но волнение может сыграть с тобой злую шутку – заготовленная длиннющая речь вылетит из головы и все – приехали… Поэтому выдели главное. Ты должен уметь рассказать о себе кратко, но емко. Не ври – опытному кадровику это сразу заметно, да и все равно потом обман может быть раскрыт.

Один из самых каверзных вопросов: «Почему вы ушли с предыдущего места работы?». Если она у тебя, конечно, была. Не стоит жаловаться на бывшего начальника, ругать компанию и все такое – ответь нейтрально.

Не наглей

Многие думают, что чем самоувереннее они будут на собеседовании, тем выше их шансы быть принятыми. Перестаньте, понты ни на кого не произведут впечатления, а наглость еще и оттолкнет. Поэтому не стоит сразу с порога спрашивать: «А сколько вы будете мне платить?», «А когда меня повысят?», «А когда я смогу пойти в отпуск?», «А у меня будут премии?», «Я такой крутой, вы дадите мне отдельный кабинет?». Про зарплату тебя самого спросят (кстати, мы в одной статье уже рассказывали, как можно ответить в этом случае), а все остальное скажут и так. Темы денег стоит затрагивать максимально аккуратно, а то работодатель сочтет тебя слишком алчным и подумает, что тебя волнуют только зеленые купюры, а не сама работа.

Настройся на хороший исход дела

Настроение по большей части заразно. Если ты будешь угрюмый, напряженный, слишком взволнованный или всем своим видом демонстрировать подозрительность и недоверие, скорее всего, такой негатив перекинется и на того, кто тебя собеседует. Конечно, хохотать и рассказывать анекдоты не стоит, но улыбаться и вести себя открыто на собеседовании никто не запрещает. Обычно многие думают, что на собеседование обязательно показать, какой ты супер-серьезный, прям как скала J Ну, отчасти это так, однако лучше вести себя непринужденно и естественно. Так ты больше расположишь к себе.

Если настроиться не получается, настроение ни к черту и вообще все плохо – знакомство с новой работой лучше отложить от греха подальше.

Используй психологию

Можешь не верить, но психологические «фишки» реально работают. Помимо располагающего к себе внешнего вида, позаботься о том, что говоришь. Используй активные глаголы («я могу», «я сделал»), избегай преуменьшающих высказываний («немного», «вроде как», «наверно») и слов-паразитов (это сложно, но вполне реально).

Расслабься

Неуверенность в голосе, резкий приступ заикания, бросание в дрожь и холодный пот – не думай об этом. Тебе нечего бояться – работодатель или тот, кто тебя собеседует, не кусается, не пытает тебя и вообще у него за день может проходить еще множество таких же кандидатов как ты. И все волнуются, трясутся… Покажи, что ты – не такой, что ты не боишься и уверен в себе.

Не стоит думать, что собеседование – это допрос, на котором тебя пытаются уличить в чем-то плохом и всячески надавить. Это ни разу не так, и во многом именно от тебя зависит, пройдет ли собеседование адекватно и продуктивно или же нанесет вред твоей юной психике J

Все просто, если верить в себя! Удачи на собеседовании!