<<>>

Стипендия Президента РФ для обучения за рубежом

Программа предусматривает финансирование обучения студентов и аспирантов за рубежом от 1 семестра до одного года. Организатором конкурсного отбора является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Требования к кандидатам:

  • граждане РФ;
  • бакалавры, магистранты, специалисты и аспиранты очной формы обучения (не последнего года обучения);
  • имеющие достижения и успехи в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, а также в областях культуры и искусства;

Рекомендуемый срок обучения – не менее одного семестра и не более одного учебного года (до 10 месяцев).

Стипендия покрывает расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта.

Одним из важных требований для участия в данной программе является наличие письменного согласия  принимающей организации о приеме на обучение или стажировку. При выборе места для своего обучения или стажировки соискатель стипендии может воспользоваться имеющимися у КФУ программами студенческого обмена, см. раздел Программы обмена

Для участия в конкурсе на соискание стипендии необходимо представить следующие документы:

  1. Письмо-представление за подписью директора института/декана факультета
  2. Личное заявление претендента на имя ректора о желании принять участие во всероссийском публичном конкурсе.
  3. Обоснование (на русском языке и на языке предполагаемой страны пребывания) о целесообразности обучения (стажировки, выполнения научной работы) за рубежом по заявленной тематике с указанием иностранного государства и конкретной принимающей организации.
  4. Не менее двух рекомендаций российских и, по возможности, зарубежных ученых (с переводом на русский язык).
  5. Адресный лист со сведениями  о претенденте.
  6. 2 фотографии размером 3х4.
  7. Выписку из зачетной ведомости за весь период обучения для студентов или копию диплома о высшем образовании для аспирантов на русском языке с переводом на язык предполагаемой страны пребывания
  8. Справку кафедры иностранных языков направляющего вуза о степени владения иностранным языком претендента на участие в конкурсе.
  9. Медицинскую справку о состоянии здоровья, подтверждающую возможность обучения претендента за рубежом, подписанную главным врачом и заверенную печатью медицинского учреждения.
  10. Письменное согласие принимающей организации о приеме на обучение или стажировку сроком до 10 месяцев и перевод данного согласия на русский язык.
  11. Банковские реквизиты принимающей организации с обязательным указанием полного наименования и почтового адреса банка для перевода средств.
  12. Смету расходов на пребывание за рубежом.
  13. Копии документов, подтверждающих научные (творческие – для творческих вузов) успехи претендента, список научных работ и публикаций заверенный в вузе.

Прием документов на конкурс на соискание стипендии Президента РФ на обучение за рубежом на 2018/2019 в Департаменте внешних связей осуществляется до 7 марта 2018 года.

Официальное объявление конкурса 2018 года

Положение о конкурсе и порядок подачи документов на 2018 г.

Координатор программы стипендии Президента РФ

ФИО: Эмилия Эспиналь Рахманкина

Адрес:Кремлевская 18/6, оф.214

Телефон: +7 (843) 233 7467

E-mail: mobility@kpfu.ru

Вход в личный кабинет