Гранты Министерства образования и науки РФ

Цели программы:

Предоставление возможности гражданам Российской Федерации получить образовательные услуги (пройти кратковременные стажировки) в зарубежных странах, полностью или частично оплачиваемые за счёт принимающей стороны.

Целевые группы:

Граждане РФ удовлетворяющие требованиям, устанавливаемых нормативной документацией, регламентирующей порядок участия в программе исходящей международной академической мобильности.

• студенты КФУ;
  • магистры КФУ;
  • аспиранты КФУ;
  • сотрудники КФУ.

Процедура подачи заявки:

Условия участия, сроки и процедура подачи заявок можно посмотреть на сайте Министерства образования и науки РФ.

Перечень мероприятий в рамках программы исходящей международной академической мобильности публикуется в разделах "Открытые конкурсные отборы". Потенциальный участник программы осуществляет сбор, оформление и представление необходимой документации в соответствии с условиями, объявленными в информационном письме и установленными сроками.

Процедура отбора кандидатов:

Поступившие заявки направляются в исполнительные органы страны-партнёра для принятия решения по существу. В случае превышения количества поступивших заявок над количеством мест, предложенных страной-партнёром, осуществляется конкурсный отбор. Порядок конкурсного отбора устанавливается исполнительными органами принимающей страны. По соглашению с зарубежным партнером в процедурах конкурсного отбора могут принимать участие представители Минобрнауки России. В этом случае результаты конкурсного отбора утверждаются Международным департаментом Минобрнауки России. Результаты рассмотрения поступивших документов и результаты конкурсного отбора доводятся до сведения потенциальных участников программы в установленном порядке.

Информация о начале каждой программы публикуется в объявлениях на сайте университета, в разделе «Международная деятельность».

Координатор грантовых программ Министерства образования и науки РФ

ФИО: Мингазова Энже Рустамовна

Адрес:Кремлевская 18/6, оф.214

Телефон: +7 (843) 233 7467

E-mail: EnRMingazova@kpfu.ru

_____________________________________________________________________________________________________________

Стипендия Президента РФ на обучение за рубежом.

Программа предусматривает финансирование обучения студентов и аспирантов за рубежом от 1 семестра до одного года. Организатором конкурсного отбора является Министерство образования и науки Российской Федерации.

Требования к кандидатам:

• граждане РФ;
  • бакалавры, магистранты, специалисты и аспиранты очной формы обучения (не последнего года обучения);
  • имеющие достижения и успехи в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, а также в областях культуры и искусства;

Рекомендуемый срок обучения – не менее одного семестра и не более одного учебного года (до 10 месяцев).

Стипендия покрывает расходы стипендиата на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку и оплату местного транспорта.

Подача заявки

Подача конкурсной заявки осуществляется в два этапа.

На первом этапе соискатели Стипендии готовят необходимые документы, согласуя их с директоратом/деканатом своего Института, и предоставляют их в Отдел академической мобильности Департамента внешних связей (ДВС, 214 каб.)

На втором этапе Департамент внешних связей подает комплект документов соискателей Стипендии на рассмотрение на очередное заседание Ученого Совета Университета, по итогам которого принимается решение по рекомендованным к Всероссийскому конкурсу участникам от Казанского Федерального Университета. Далее Департамент внешних связей направляет документы соискателей в Министерство образования и науки РФ.Все расходы, связанные с участием в конкурсе (в т.ч. расходы за почтовую отправку документов), несут соискатели.

Конкурсный отбор

Конкурсный отбор проводится Министерством образования и науки РФ. Для этого Министерство создает отборочную комиссию. На основании протокола заседания отборочной комиссии формируется список стипендиатов Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж.

Более подробную информацию о необходимых документах и сроках подачи можно найти здесь.

Координатор программы стипендии Президента РФ

ФИО: Сиразетдинова Гулира Альнуровна