Академическая мобильность

Грантовые программы

Грант - денежные средства, получаемые от грантодателя безвозмездно и безвозвратно на обучение или стажировку в российских и зарубежных образовательных или научных организациях. В роли грантодателя могут выступать зарубежные и российские учебные заведения, международные организации, правительства государств и т.д.

В зависимости от условий гранты покрывают полностью или частично все расходы, включая дорогу, проживание, питание и стипендию. Грант присуждается на конкурсной основе как на короткий, так и на длительный срок.

В данном разделе представлена информация по следующим грантовым программам:

• Грантовые программы Российской Федерации (Глобальное образование, Стипендия Президента РФ, гранты Министерства образования и науки РФ);
  • Грантовая программа Правительства Республики Татарстан "Алгарыш";
  • Программа Европейского Союза  Erasmus +, реализуемая  в рамках соглашений КФУ c европейскими университетами.

Подача на данные программы осуществляются через Отдел академической мобильности Департамента внешних связей.

В разделе "Международная деятельность -  Международные грантовые программы" на сайте КФУ Вы можете также ознакомиться с информацией по международным грантовым программам, администрируемыми непосредственно международными организациями-гратодателями.