Оформление отъезда в КФУ

Важном этапом подготовки к краткосрочной (менее 1 месяца) или долгосрочной (более 1 месяца) поездке с целью обучения, стажировки, повышения квалификации и участия в конференции и т.д. является  оформление отъезда.

Просим ответственно отнестись к оформлению требуемых документов, в ином случае студентам, не оформившим свой отъезд, грозит отчисление.

В случае краткосрочной (менее 1 месяца) зарубежной (включая страны СНГ) поездки необходимо оформить:

• Представление в приказ (ПП). В случае отъезда группы студентов/аспирантов с совпадением всех данных (факультет, сроки, цель поездки, основание командирования, место назначения и др.), кроме ФИО, допустимо заполнить одно ПП на группу, внеся данные всех командируемых в таблицу.
  • Заверенный перевод приглашения от принимающей организации.  Перевод приглашения заверяется в комн. 212 здания Департамента внешних связей (английский и немецкий языки). При подготовке перевода Вы можете воспользоваться шаблонами в разделе "Шаблоны переводов"

Представление в приказ подписывают в порядке очередности:

1. Заведующий кафедрой – в графе «Руководитель структурного подразделения»
  2. Декан/Директор института – в графе «Декан»
  3. Департамент бюджетирования, казначейства и регулирования оплаты или Управление научно-инновационной деятельности – в случае оплаты расходов на поездку из средств университета или научного гранта и выдачи аванса – в графе «отметка ДБКРО, УНИД». ДБКРО находится в каб. 146 западного крыла гл.зд)
  4. Студенческая бухгалтерия – вне зависимости от источника финансирования загранпоездки (в т.ч. и в случае оплаты всех расходов принимающей стороной или из средств благотворительного пожертвования) – в графе «отметка студенческой бухгалтерии» (каб.155 западного крыла гл.зд.)
  5. Проректор по административной работе А.Н. Хашов – наверху бланка в блоке РАЗРЕШАЮ. Приемная проректора – каб. 204а, 2ой эт. гл. зд-я.

В случае долгосрочной поездки (более 1 месяца) необходимо оформить следующие документы:

1. Представление в приказ (см. выше)

2. Перевестись на индивидуальный план обучения:

При составлении индивидуального плана нужно крайне внимательно отнестись к выбору предметов, которые Вы планируете изучать в принимающем университете. Обязательно обсудите с руководителем Вашей образовательной программы, какие предметы из тех, которые Вы планируете изучить за рубежом, могут быть зачтены (включены в приложение к диплому), а какие предметы Вы обязательно должны прослушать именно в Казанском университете.

Помните, что при прохождении обучения в университетах Европы, в выборе курсов нужно руководствоваться следующим ограничением: на 1 семестр - от 24 до 30 кредитов, на 2 семестра (1 год) - максимум 60 кредитов. Справка по системе кредитов (ECTS)

В Департамент внешних связей, комн. 212 нужно принести:

• Подписанное представление в Приказ;
  • копию заявления о переводе на индивидуальный план обучения (оригинал – в деканате);
  • копию индивидуального плана (оригинал – в деканате);
  • оригинал выписки из заседания Ученого Совета факультета/института за подписью секретаря и председателя совета, с печатью факультета.

Прием документов и консультацию по вопросам оформления отъезда осуществляет главный сотрудник отдела организации международной деятельности ДВС Талманова Ольга Владимировна, комн. 212 ДВС тел.: + 7 (843)233-75-11.

Далее Вы можете ознакомиться с информацией в подразделе "Подготовка к отъезду".