Студенческие научные кружки

Мероприятия в области развития студенческих научных кружков и объединений

Фестиваль науки «Территория знаний»

Ежегодно 8 февраля в День российской науки в КФУ проходит фестиваль науки «Территория знаний».

В рамках Фестиваля проходят образовательно-просветительские лекции от ведущих ученых Казанского университета; цикл интерактивных мероприятий социогуманитарного, естественно-научного и инженерно-технического профиля в формате научных боев, игр-тренингов, практических мастерских; лекции для учащихся Лицея им. Н.И. Лобачевского; кинолекторий; торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, с церемонией награждения лидеров кружкового движения вуза и их научных кураторов.

Фестиваль науки для студентов 1 курса
 «Открывая мир науки»

Участники Фестиваля могут ознакомиться с презентационными площадками студенческих научных объединений по социогуманитарному, естественно-научному, инженерно-техническому направлениям.

Также в рамках Фестиваля проходит цикл мероприятий: интеллектуальный квиз, квест «Знание – сила», научно-познавательные лекции от ведущих ученых КФУ, церемония награждения призеров и победителей фестиваля «Интеллектуальные бои».

Семинар для руководителей и научных кураторов
студенческих научных кружков и объединений КФУ

Семинар проводится в целях развития междисциплинарного взаимодействия студенческих научных кружков.

В программу Семинара входят лекции по организации работы СНК в вузе, возможностям участия представителей СНК в семинарах, круглых столах, конференциях, форумах, грантовых конкурсах, а также презентационные площадки с выступлениями научных кураторов и членов СНК по профилям деятельности.

Образовательная школа для актива
Ассоциации студенческих научных кружков КФУ

Школа актива позволяет участникам получить новые знания и развить сви навыки и компетенции на таких мастер-классах как «Умение презентовать: суперспособность, которой можно научиться», «Гайд по конференциям: как написать тезисы, подготовить доклад и зачем участвовать», «SMM», «Мероприятие с 0» и др.

Здесь студенты ближе знакомятся с представителями студенческих научных кружков и объединений из разных институтов и имеют возможность разработать проекты в области междисциплинарного взаимодействия.

Конкурс на лучший студенческий научный кружок КФУ

Проведение конкурса на лучший студенческий научный кружок КФУ позволяет выявить и поддержать лучшие студенческие научные кружки КФУ, повысить эффективность научно-исследовательской работы студенческих коллективов в рамках деятельности кружков и дальнейшее их продуктивное развитие в масштабах молодежной науки КФУ, а также создать среди них конкурентную среду в области научных исследований и популяризовать результаты их научной деятельности.