Новости

Меню

I Международный фестиваль по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ собрал в КФУ более 130 участников

Более 130 участников, представляющих четыре страны СНГ и 11 национальных республик Российской Федерации, стали участниками заключительного тура I Международного фестиваля для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ, стартовавшего сегодня на базе Казанского федерального университета.

Международный фестиваль проводится впервые Минпросвещения России совместно с Казанским федеральным университетом. Фестиваль проходит в два тура: региональный и заключительный. Для участия в региональном, заочном туре, который прошел в середине октября, было подано около 2 тысяч заявок от старшеклассников и студентов из 4 стран СНГ и 11 национальных республик РФ. В региональном туре студенты представили свои научные статьи, а более юные конкурсанты — эссе. Победители регионального тура была приглашены к участию в заключительном очном туре, стартовавшем сегодня в КФУ. Сегодня-завтра финалистам предстоят конкурсные испытания: письменные (перевод стихов и прозаического текста) и устные (конкурс чтецов и буктрейлеров), а также экскурсии по Казанскому университету, лучшим музеям города, посещение памятных мест Казани, работа круглых столов по проблемам национальной литературы, творческие встречи с писателями, поэтами, переводчиками Татарстана, лекции от экспертов КФУ.

Сегодня торжественное открытие фестиваля состоялось в актовом зале Института филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого Казанского федерального университета. Все участники из четырех стран СНГ (Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана) и 11 национальных республик РФ (Алтая, Башкортостана, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Коми, Мордовии, Татарстана, Хакассии, Чувашии, а также Республики Саха (Якутия)) пришли в национальных одеяниях.

Участников заключительного этапа приветствовали первый проректор КФУ Рияз Минзарипов, муфтий Духовного собрания мусульман РФ, член Общественной палаты России, сопредседатель оргкомитета фестиваля Альбир Крганов, декан Высшей школы русской и зарубежной филологии им.Льва Толстого КФУ Резеда Мухаметшина.

«Отрадно, что такой фестиваль проводится в стенах Казанского федерального университета. Наконец, возвращаются добрые времена, когда мы начинаем читать. Молодежь должна учить языки не по Интернету, а по литературе классиков, — подчеркнул Рияз Минзарипов. — Знание литературы — показатель уровня культуры любого человека».

«Если вы будете продолжать читать, то будущее нашей страны будет прекрасным», — обратился к участникам фестиваля первый проректор КФУ. Он также выразил благодарность в адрес одного из организаторов проведения мероприятия — Альбира Крганова.

В свою очередь Альбир Крганов подчеркнул, что литература — очень важный элемент нашей жизни.

«С первых слов можно примерно определить уровень образования и культуры человека, — убежден муфтий Духовного собрания мусульман РФ. — Красиво изъясняться — основа культуры человечества. Литературная речь, умение правильно говорить помогают человеку в жизни».

Россия — страна богатая не только ресурсами, но разными культурами, языками, традициями, продолжил он.

«Все это — богатство нашей великой страны, и грех его не сохранить. Мы обязаны сохранять свою национальную идентичность, язык, культуру, национальные особенности, и мы должны передать их будущим поколениям. Также грех нам не изучать наших классиков, написавших выдающиеся произведения, которые будут актуальны еще многие столетия», — убежден религиозный деятель.

По словам Альбира Крганова, проект «Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ» удался. Он также выразил надежду, что фестиваль будет проводиться ежегодно.

По данным ученых, в мире насчитывается более 6 тысяч языков. Резеда Мухаметшина отметила, что только за постсоветский период исчезло 17 языков.

«Когда исчезают растения и птицы, их заносят в Красную книгу и кричат «Спасите!». А почему мы не кричим, когда умирают языки, литературы и культуры? — задалась вопросом спикер. — Нынешний фестиваль — это как раз не молчание, а хор голосов о том, что наша страна сильна, прежде всего, языками и культурами».

«Сила нашей страны именно в богатстве культур, литератур, языков. Красота планеты состоит в разнообразии. А наша страна уникальна разнообразием культур и литератур. Главная цель нашего фестиваля — сохранение и развитие тюркоязычных языков и литератур», — подчеркнула декан Высшей школы КФУ. По ее мнению, если человек не знает своих корней, родную литературу и язык, он не может быть полноценным патриотом своей Родины, а родная литература — аккумулятор духовных ценностей народа.

Одной из участниц фестиваля стала учащаяся 11-го класса Калмыцкой национальной гимназии им.Кичикова из Элисты Энкр Наранова.

«В Казань я приехала впервые. У себя на родине я приняла участие в региональном этапе, стала призером и получила приглашение на заключительный этап в КФУ», — отметила она. Эссе, которое написала девушка на региональном этапе, было посвящено образу калмыцкой девушки в народном фольклоре. Учитывая, что калмыки — кочевой народ, девушки в фольклоре представляются как сильные духом личности, преданные, очень красивые и смелые.

Энкр Наранова подчеркнула, что для нее важно сохранять калмыцкую культуру, язык. «Я люблю свою родину и хочу, чтобы наш калмыцкий народ существовал, поэтому готова прославлять свой язык, распространять его по миру. Я калмычка и горжусь этим», — призналась собеседница.

Студентка из Узбекистана Дина Кудиярова впервые приехала в Россию.

«В Казани все прекрасно, Казанский федеральный университет очень красив. Наши впечатления просто не выразить словами», — призналась она. Дина Кудиярова подчеркнула значимость сохранения родных языков и культур. Ее работа на заочном этапе была посвящена тюркским словам в творчестве поэта Косыбайулы Ажинияза.

Торжественное закрытие фестиваля состоится завтра вечером в Институте филологии и межкультурной коммуникации им.Льва Толстого КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?