Страсбургский университет. Хемоинформатика и молекулярное моделирование

Цель программы

Подготовка универсальных специалистов в области теоретической и вычислительной химии, владеющих навыками проведения квантовохимических расчетов, молекулярно-динамического моделирования и хемоинформатики, умеющих программировать инструменты для вычислительной химии, создавать веб-страницы и многое другое.

Преимущества программы

• Уникальное образование (в мире есть только 2 программы данного профиля)
  • Образование на уровне лучших университетов Европы (качество подтверждено агентством по аккредитации образовательных программ ZeVA, Германия)
  • Уникальная возможность обучаться по программе двойного диплома в Страсбургском университете, Франция
  • Мультидисциплинарная специальность –изучение математики, статистики, программирования и всем возможных способах моделирования, которые могут использоваться в химии

Перспективы трудоустройства

Успешно завершившие обучение по данной программе могут найти работу в Research&Development отделах предприятий фармакологической, нефтяной и химической промышленности, IT-компаниях, занимающихся разработкой новых программных продуктов для молекулярного моделирования и хемоинформатики, а также в академических институтах, занимающихся разработкой новых, практически полезных веществ, в частности, в настоящее время существуют возможности прохождения аспирантуры в КФУ, Страсбургском университете (Франция), Университете Северной Каролины (США), Центра Гельмгольца в Мюнхене (Германия), список обновляется ежегодно. Сотрудничество с компанией BIOCAD открывает возможности прохождения у них практик и перспективы последующего трудоустройства.

Изучаемые дисциплины

Магистерская программа разработана в сотрудничестве со Страсбургским университетом и включает следующие дисциплины (список не полный):

• Хемоинформатика
  • Биоинформатика
  • Молекулярное моделирование
  • Квантовая химия
  • Математические методы в химии
  • Интеллектуальный анализ данных в химии
  • Компьютеры, операционные системы и сети
  • Управление программным обеспечением
  • Основы программирования