Новости

Меню

Авторов лучших студенческих научных работ со всей России наградили в КФУ

Сегодня, 27 октября, в Музее истории Казанского университета состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров II Всероссийского конкурса на лучшую научную работу студентов федеральных вузов. Тридцать финалистов – представители девяти федеральных университетов – собрались, чтобы узнать результаты последнего, третьего этапа конкурса, который накануне завершился в формате очной презентации работ членам независимого жюри.

Получить право представлять свои университеты в КФУ студентам удалось, обойдя на предварительном этапе около сотни конкурентов – именно столько работ федеральные вузы представили на рассмотрение жюри. Тематически работы охватывали самые разнообразные научные сферы: физику, химию, агроэкологию, медицину, инженерию, экономику, юриспруденцию, психологию, филологию и педагогику, и еще множество других дисциплин, однако все они были объединены в три больших блока, по которым и проводилось оценивание. Жюри естественнонаучного и инженерно-технического направлений возглавил заведующий кафедрой биоэкологии, гигиены и общественного здоровья ИФМиБ КФУ, профессор Ильгизар Ильясович Рахимов, право же рассудить «гуманитариев» досталось профессору Леониду Михайловичу Попову, заведующему кафедрой психологии личности ИПО КФУ. Эксперты отметили высокий уровень представленных работ, талант и творческий подход участников к решению актуальных научных задач, похвалили верность своим научным отраслям и заявили даже, что некоторые из представленных проектов имели поистине прорывной инновационный потенциал. Сегодняшние студенты – будущее российской науки, подчеркнули они, и результаты подобных конкурсов позволяют заявлять, что это будущее в надежных руках.

В каждом из блоков после очного этапа, где студенты представляли доклады по своим работам, удалось определить троих призеров, но дипломы и памятные призы получил каждый финалист. Кроме того, поощрили авторов особенно запомнившихся работ в отдельных научных номинациях. Абсолютными же чемпионами этого научного состязания стали студент КФУ Алмаз Зинатуллин (естественные науки – физика), студентка Уральского ФУ Крючкова Анастасия (инженерно-технические науки – инженерия) и студентка Дальневосточного ФУ Татьяна Шуйская (социогуманитарные науки – журналистика).

В завершение представителям каждого из федеральных вузов досталась еще одна почетная миссия – вручить ректорам своих университетов памятные дипломы и сборники II Всероссийского конкурса. «Отчитаться» о ее успешном выполнении студенты пообещали с помощью селфи.

В ответном слове гости поблагодарили КФУ за организацию этой уникальной площадки, отметив возможность обмена опытом и продуктивной дискуссии с талантливой молодежью со всей страны. В Казанском университете, где им представилась возможность познакомиться и с богатой научным наследием, и ультрасовременными исследованиями в развитом лабораторном комплексе, студенты сформулировали себе новую цель: сделать так, чтобы через десяток лет основным языком работы Нобелевского комитета стал русский, ведь именно голосами сегодняшних молодых первооткрывателей вскоре заговорит вся российская наука.

Напомним, что Всероссийский конкурс на лучшую научную работу студентов федеральных вузов проводится в КФУ во второй раз. Стартовав в 2014 году, он заложил традицию поиска и поддержки реального научного потенциала среди студентов, создал общее дискуссионное пространство и позволил взглянуть на перспективные научные вызовы с новой стороны и в итоге стал ярким примером сетевого взаимодействия федеральных университетов. В 2017 году конкурс был приурочен к Году Лобачевского, объявленного в Татарстане и КФУ в честь 225-летия со дня рождения великого геометра и ректора Казанского университета.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?