Новости

Меню

Новости Ученого совета

Сегодня, 10 октября, состоялось очередное заседание Ученого совета Казанского федерального университета под председательством ректора Ильшата Рафкатовича Гафурова. По традиции, основные вопросы, рассмотренные в рамках встречи, касались утверждения кандидатур сотрудников КФУ на получение ученых степеней и званий, а также выдвижения на конкурсы и представления к наградам.

Так, тайным голосованием Ученый совет утвердил кандидатуру на должность профессора и поддержал представления к присвоению звания доцента сразу восьми ученых университета из различных институтов. Открытое голосование потребовалось для принятия решений о выдвижении к награждению почетными грамотами и званиями ряда преподавателей университета, допуске к научному руководству аспирантами преподавателей-кандидатов наук – это право получили девять человек, - а также об открытии новых и переименовании ряда имеющихся учебных дисциплин в соответствии с государственными стандартами. Также состоялось предварительное утверждение кандидатов на выборы декана Подготовительного факультета для иностранных обучающихся.

При этом прозвучали и целостные доклады. Большого внимания удостоилось сообщение проректора по финансовой деятельности КФУ Райсы Рифовны Муллакаевой о размерах стипендий студентов и аспирантов на стартовавший учебный год. Она озвучила решение Министерства образования и науки РФ об увеличении минимального размера стипендий студентам бакалавриата и магистратуры до 1700 рублей. Однако КФУ традиционно готов увеличить размер этих выплат: до конца текущего календарного года все «бюджетники» - магистранты и студенты бакалавриата начиная со второго курса будут получать стипендии в двойном размере, то есть 3400 рублей. Нужно добавить, что Ученый совет такое предложение финансового сектора поддержал единогласно. Кроме того, речь пошла об увеличении стипендий аспирантам. Райса Рифовна объяснила, что слушатели программ аспирантуры технических и естественных направлений будут в течение всего учебного года получать по 7500 рублей (для сравнения, в предыдущем учебном году эта цифра составляла 7120 рублей), а «гуманитарии» - 3500 рублей вместо 2921. Проректор также сообщила, что университет располагает дополнительным фондом для материального поощрения аспирантов – средняя выплата вместе с этой «прибавкой» может достичь 4000 рублей, – однако стипендиальный отдел не может самостоятельно установить критерии для распределения таких доплат.

«Моя просьба и поручение директорам институтов – в течение недели разработать эти критерии в соответствии с требованиями ваших программ аспирантуры. Кроме того, аспиранты – это уже полноценные научные кадры, поэтому вам как, по сути, их руководителям, должно быть виднее, кто из них наиболее достоин поощрения. Любая денежная доплата, пускай даже небольшая – это оценка работы», - заметил на это ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Таким образом, доплата станет адресной, а пути ее получения будут сформулированы уже в ближайшее время. Увеличенную стипендию аспиранты получат уже в октябре.

Ответственный секретарь приемной комиссии Олег Германович Бодров представил Ученому совету результаты приемной кампании на 2017-2018 учебный год. По его словам, всего в университет на первый курс обучения принято около 12 тысяч студентов из регионов России, а также 1634 иностранных студента. При этом зачисление иностранных граждан продолжается: буквально на днях выйдет приказ о приеме в КФУ еще 221 представителя ближнего и дальнего зарубежья. Кроме подведения итогов, Олег Германович объявил также о планах на прием будущего года. Он напомнил, что ранее было принято решение о частичном перебазировании приемной комиссии на площадку КСК «УНИКС». Это позволит расположить пункты приема и обработки документов, площадки для презентации институтов и учебных программ и консультационные аудитории с большим удобством как для абитуриентов, так и для сотрудников приемной комиссии, и избежать очередей. Кроме того, комиссия намерена углубить работу по привлечению талантливых выпускников из школ Казани и районов Татарстана: для этого на базе спецклассов в лицеях КФУ, а также Малого университета и детских образовательных лагерей при университете развернется индивидуальная работа кураторов от институтов. То же касается и работы с абитуриентами из-за рубежа. По мнению ответственного секретаря, необходимо создавать и укреплять «центры влияния» в странах СНГ, причем не только в виде базовых школ. Этому сможет служить повышение кооперации вуза с государственными структурами стран-партнеров – например, запуск программ повышения квалификации сотрудников экстренных служб (МЧС) стран СНГ на базе ИФМиБ или проведение различных образовательных курсов для госслужащих этих стран в ВШГМУ поможет заявить о себе и закрепить позитивную репутацию Казанского университета на как можно более высоком уровне за рубежом.

Также слово взял председатель правовой комиссии Ученого совета КФУ, профессор Айдар Миралимович Туфетулов. Он рассказал собравшимся о решении, принятом на предшествовавшем заседании ректората, относительно введения новых правил публикации сборников, монографий, учебных пособий и иной авторской продукции в издательстве КФУ. По мнению правовой комиссии, продукция, издаваемая под этим названием, должна качественно соответствовать высокому статусу университета. Для того чтобы неукоснительно соблюдать это условие, предлагалось утвердить особый регламент, то есть перечень требований, которым должны соответствовать представляемые к публикации в КФУ научные труды. Среди таких правил, например, обязательное утверждение рукописей сначала академической комиссией, а затем Ученым советом. Кроме того, докладчик объявил о создании в КФУ Научно-клинического совета, который контролировал бы процесс развития биомедицинского направления деятельности университета и оказания практических медицинских услуг. Отметим, что обе инициативы получили единогласное одобрение Ученого совета.

Однако поддержание высокой планки по качеству внутренних публикаций – не единственный способ укрепить имя Казанского университета. Главный «двигатель» процесса формирования позитивного имиджа – ученые, которые ярко заявляют о себе на научном поприще. Поэтому важное место в повестке заседания занял вопрос о выдвижении кандидатов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых 2017 года. Важно, что от каждой организации может быть выдвинута лишь одна кандидатура, либо один авторский коллектив. Президентской премии ежегодно удостаиваются единицы, а потому конкуренция очень высока.

На протяжении нескольких последних лет Казанский университет не выдвигал своих представителей на этот конкурс, но к сегодняшнему дню коллектив вуза уверен, что проекты претендентов смогут выдержать самую серьезную борьбу за почетную награду. Наиболее перспективным кандидатом Ученый совет счел Михаила Алексеевича Варфоломеева, главы Ассоциации молодых ученых КФУ и руководителя сразу нескольких прорывных проектов в области нефтехимии, действующих в рамках САЕ «ЭкоНефть».

Закончилось заседание на торжественной ноте: ректор КФУ вручил аттестат о присвоении ученого звания доцента по специальности «Молекулярная генетика» Айрату Рашитовичу Каюмову – доценту кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии, члену Ученого совета Казанского федерального университета.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?