Новости

Меню

Новости ректората

Сегодня, 26 июня, ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров провел заседание ректората университета, которое прошло в зале Попечительского совета и было посвящено обсуждениям вопросов, необходимых для представления на голосование большому Ученому совету КФУ.

На повестке дня значились восемь вопросов, основная масса из которых вносила изменения в структуру институтов, начиная с переименования кафедр, заканчивая закрытием отельных подразделений институтов.

Хотя многие из этих тем уже поднимались на традиционных утренних планерках, проводимых ректором со всеми руководителями подразделений по видеоконференцсвязи, необходимо было и «живое» обсуждение.

"Есть ряд вопросов, которые мы не можем обсудить в онлайн-режиме", - отметил ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, приветствуя участников заседания.

В первую очередь обсудили переименование одной из кафедр Института управления, экономики и финансов КФУ. В соответствии с правками в федеральный закон "Об оценочной деятельности" от 2017 года изменились стандарты оценки. Отвечая на эти требования, Ученый совет Института управления, экономики и финансов КФУ принял решение о переименовании кафедры антикризисного управления и оценочной деятельности в кафедру проектного менеджмента и оценки бизнеса.

"Существуют международные стандарты, и в дальнейшем в своей работе мы хотели бы ориентироваться на них при формировании образовательных программ. В настоящее время у нас есть программы по оценке бизнеса, но они, в связи с изменениями в законодательстве, требуют корректировки",  - отметил заведующий кафедры Азат Рашитович Сафиуллин.

Также ректорат заслушал доклад директора Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. По решению Ученого совета института, внесено предложение о закрытии двух центров: Поволжского центра Европейских исследований и Научно-образовательного центра исследования постсоциализма.

"Речь идет о двух научно-образовательных центрах, финансируемых за счет европейских грантов. Однако за два года никакой работы проделано не было. Потому сегодня предлагаем закрыть их", - рассказал Михаил Дмитриевич Щелкунов.

Кроме того, вместо них директор предложил открыть "Научно-образовательный центр социальной инновации". Его преимуществом станет наличие финансирования и договоренность об этом с Министерством труда и социальной защиты. Однако ректор КФУ не согласился с выводами по закрытию центров, так как рассматриваемые в них темы по-прежнему являются актуальными. Более того, ректор заметил, что соответствующие центры сейчас развиваются совместно с партнерскими университетами. При этом, однако, основным центром ответственности за исследования Европы  в КФУ выступает Институт международных отношений, истории и востоковедения. Также не было единого мнения о необходимости создания нового центра: предполагаемое поле его деятельности тоже не будет сконцентрировано в одном только ИСФНиМК.  

"Мы с вами создали центр социального предпринимательства, причем усилиями многих: в переговорах, в том числе, участвовали я и Марат Рашитович (Сафиуллин, проректор по экономическому и стратегическому развитию – прим. автора). И если бы не было всех этих договоренностей, проекта могло и не быть. Разговор идет о том, что нашим директорам необходимо заниматься привлечением проектов. Нельзя притягивать в один научно-образовательный центр все направления. Нам необходимо, чтобы каждый институт имел свое лицо, а не присоединялся к кому-нибудь", - прокомментировал доклад ректор КФУ.

В итоге, после длительного обсуждения, по предложению ректора центры не закрыли, а приостановили свою работу до тех пор, пока не будут найдены ученые, которые смогут сдвинуть исследования «с мертвой точки».

Следующий вопрос затронул тему увековечения имен великих ученых, работавших в КФУ. Сегодня речь шла об увековечении памяти выдающихся ученых-физиков Казанского университета в виде установления мемориальных досок Е.К. Завойскому, С.А. Альтшулеру, А.З. Петрову и К.А. Валиеву, и двух коллективных – учёным-физикам XIX–XX вв. и ученым – академикам отделения физики и астрономии АН СССР, работавшим в Казанском университете в годы эвакуации в период Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 г.. Делается это не только из уважения к памяти великих ученых, но и для воспитания подрастающего поколения исследователей. Кроме того, в последнее время университет посещает большое количество гостей Казани, и было бы правильно, чтобы и они видели достижения Казанского университета и имена людей, благодаря которым эти достижения стали возможны.

"Необходимо пойти дальше памятных досок. Было бы правильно сделать все в виде памятников и установить их во дворе главного корпуса университета. Нужно понимать, что не всегда есть возможность подойти к зданиям. Необходимо согласовать с Министерством культуры возможность создания аллеи ученых в главном кампусе университета", - предложил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Напомним, на прошедшем на прошлой неделе Ученым совете уже было принято решение об установки памятной доски в Химическом институте им. А.М. Бутлерова, а также о переименовании двух аудиторий в Высшей школе журналистики и массовых коммуникаций. При этом больше всего вопросов вызвал не сам факт необходимости увековечения памяти (это под сомнение не ставится): обсуждали, как сделать это наиболее эффективно.

"К сожалению, памятные доски "не работают" так, как малые архитектурные формы. Не каждый из студентов сможет сказать, где они находятся", - уточнил проректор по административной работе Андрей Николаевич Хашов.

Договорились о том, чтобы предусмотреть возможность создания для этих целей отдельной «мемориальной» площадки. Поручение о необходимости внести предложение на эту тему было дано директору объединенного музейного комплекса Светлане Анатольевне Фроловой и директору Департамента PR и рекламы Лейле Маратовне Мухтаровой. Кроме того, ректорату напомнили, что скоро Казанскому университету исполнится 215 лет. Открытие аллеи или другой утвержденной схемы увековечения памяти было предложено приурочить именно к этой дате.

Затем перешли к рассмотрению других пунктов повестки дня. Так, предложение директора Набережно-челнинского института об открытии лаборатории таможенного дела при кафедре конституционного, административного и международного права НЧИ КФУ одобрения ректората не получило в связи с несоответствием формальных признаков: экономическое направление, связанное с работой таможенных органов, не может быть открыто на юридической кафедре.

Филиалам сегодня был посвящен еще один вопрос. В Елабужском институте в связи с необходимостью оптимизации предложили объединить две кафедры юридического факультета ЕИ КФУ. Предложение было одобрено и рекомендовано для голосования на ближайшем заседании Ученого совета.

Отдельно обсудили меры по повышению дисциплины и порядка среди проживающих в общежитиях Деревни Универсиады. По распоряжению ректора в следующем году все иностранные студенты будут заселяться именно на ее территории. Этот факт, а также рост контингента обучающихся, требует усиления мер безопасности и воспитательной работы на территории общежитий. О ситуации в Деревне Универсиады доложил мэр ДУ Ильнур Сулейманович Рахимов. Доклад, прежде всего, касался необходимости введения дополнительных регламентов для службы безопасности и сотрудников институтов, отвечающих за воспитательную работу. Речь шла об ужесточении и без того строгих условий проживания в ДУ. Такие шаги, по мнению мэра, необходимы для сохранения статуса одного из лучших студенческих кампусов России, который присвоен Деревне Универсиады дипломом Госдумы РФ.

Ректор КФУ согласился с такой позицией, но лишь отчасти:

"Мы изначально позиционируем первый курс в КФУ как время адаптации ко взрослой, самостоятельной и ответственной жизни. В 18 лет не только в университеты идут. Молодые люди в этом возрасте идут в армию, получают в руки оружие, защищают нашу страну. В этом возрасте они могут и уже должны нести ответственность за свое поведение. Конкретные меры мы готовы обсудить, но закреплять дополнительных педагогов за каждым мы не можем. Студенты все взрослые люди. Давайте действовать в пределах законодательства", - пояснил Ильшат Рафкатович Гафуров.

Подробнее об условиях проживания в Деревне Универсиады и в других общежитиях рассказал проректор по социальной и воспитательной работе:

"Здесь нужно корректно вести работу со службой безопасности. Но не только от них все зависит. Институты должны более внимательно относится к воспитательной работе, в том числе на уровне директоров. Однако единственный директор, которая сама пошла на встречу со студентами и провела для них воспитательную беседу, - это Наиля Гумеровна (Багаутдинова, директор ИУЭиФ – прим. автора). И это дало положительные результаты. Многие, в том числе иностранные студенты, не понимают, почему в Казани такие строгие правила, поэтому необходимо все подробно объяснять. Карательные меры не помогут, это не про нас", - заявил Ариф Магилинович Межведилов.

Обсуждение ректоратом выявило необходимость более четкого определения зон ответственности.

Завершил заседание Марат Рашитович Сафиуллин, выступивший с предложением по изменению системы премирования сотрудников институтов КФУ. Нынешняя рейтинговая система не отвечает требованиям справедливого поощрения и мотивации к росту тех, кто по тем или иным причинам, помимо своей основной деятельности, не участвует в других программах или проектах университета.

"Мы один раз квартал проводили рейтингование институтов и премировали сотрудников в соответствии с этим рейтингом. Однако было много нареканий. Основное касалось того, что институты, работающие по программе повышения конкурентоспособности, получают дополнительное финансирование и достигают лучших результатов. Теперь есть другое предложение. Средства премиального фонда можно распределять по грантам, которые выдаются за конкретно выполненную работу. Предложение выставлено для обсуждения", - высказался ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров.

Главная цель инициативы – устранить проблему «двойного финансирования». Таким образом, выполнение и перевыполнение показателей ППК по-прежнему будет оплачиваться и поощряться из средств программы, однако эти достижения уже не смогут быть основанием для получения премий. Исходя из тезиса о том, что премиальными выплатами должна поощряться дополнительная работа, будь то исследования, организация и проведение конференций или другие научные, образовательные и популяризаторские проекты, теперь предлагается создать систему ее четкой регламентации. Такие дополнительные задачи, или проекты, будут оформляться институтами в виде грантов, которые затем на конкурсной основе предлагается распределять между отдельными сотрудниками или группами. Таким образом, гранты могут быть как индивидуальными, так и рассчитанными на научную группу или лабораторию, однако использовать «грантовые» средства можно будет только на выплаты сотрудникам. Это станет обязательным условием: осуществить за их счет, например, закупку оборудования будет нельзя. По мнению авторов инициативы, это поможет не только мотивировать дополнительную активность, но и сделать прозрачной систему распределения средств, ведь конкурсы на гранты по умолчанию являются открытыми.

При этом пока предложенная модель не окончательная. Например, не определены сроки и порядок выплат – останутся ли они ежеквартальными, или будут начисляться по факту выполнения «грантовой» задачи, подлежит дополнительному обсуждению. Поэтому представители институтов и других подразделений получили возможность дополнить модель.

Если уточнений и новых идей не поступит в течение недели, старая «рейтинговая» система будет возвращена. В случае же принятия Ученым советом КФУ новой системы премирования, все сотрудники университета попадут в равные условия, даже если они не участвуют в проектах программы повышения конкурентоспособности (5-100). Главное преимущество предложенных изменений системы премирования (из средств централизованного ежеквартального премиального фонда) заключается в том, что финансироваться будет только та деятельность, которая приносит пользу в достижении стратегических целей КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?