Новости

Меню

В КФУ презентовали учебное пособие по профилактике экстремизма

   В настоящее время экстремизм во всех своих проявлениях стал одной из основных мировых угроз. Особое опасение вызывает тот факт, что в экстремистскую деятельность все больше вовлекается молодежь. На данный момент на территории России насчитывается около 150 молодежных экстремистских организаций. По разным оценкам, суммарная численность таких молодежных экстремистских организаций составляет более 10 тысяч человек. К сожалению, развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, формирования у нее асоциальных установок, вызывающих противоправные образцы поведения. Одной из наиболее острых проблем является использование Интернета как инструмента экстремисткой деятельности. Размещение экстремистских материалов и вовлечение молодежи в деструктивную деятельность осуществляется через социальные сети.

   Стоит отметить, что социально-воспитательная работа в КФУ не остается в стороне решения данной проблемы: ведется постоянный мониторинг информационной среды, ежемесячно проводятся встречи со студентами. Результаты большой антиэкстремисткой работы были представлены в учебном пособии, в обсуждении которого приняли участие проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Межведилов, заместитель руководителя Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Роман Беляков, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Галиев, заместители директоров по социальной и воспитательной работе всех институтов КФУ, руководители отделов Департамента по молодежной политике КФУ, Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани, Республиканской молодёжной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан», а также студенческий актив университета.

   Авторами-составителями учебного пособия выступили заведующий кафедрой, доктор политических наук, профессор, Андрей Большаков; проректор университета, кандидат социологических наук, доцент Ариф Межведилов; кандидат политических наук, доцент Елена Терешина; директор Департамента по молодежной политике Юлия Виноградова; кандидат социологических наук, доцент Павел Афанасьев; кандидат исторических наук, доцент Резеда Галихузина; кандидат исторических наук, доцент Андрей Иванов; кандидат социологических наук, доцент Олег Маврин; ассистенты Виктория Белова и Евгения Храмова.

   Поприветствовал всех гостей и участников мероприятия от имени руководства университета проректор Ариф Межведилов, который отметил большое значение учебного пособия для работы с молодежью в вузах и ссузах. Он отметил, что фундаментальные исследования являются основой для практической работы, которую университет активно проводит при содействии внешних структур.

   Модератором выступил заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Андрей Большаков. Свое выступление Андрей Георгиевич посвятил обоснованию актуальности поднимаемой темы, а также описанию основных направлений работы, нашедших отражение в пособии: мониторингу деструктивных молодежных сообществ в социальных сетях, изучению сетевого праворадикального экстремизма, исследованию виртуального религиозного экстремизма. Презентовать пособие ему помогал доцент кафедры конфликтологии ИСФНиМК Андрей Иванов, который еще более подробно рассказал о проделанной работе. Основной упор был сделан на оценке роли социальных сетей в экстремисткой деятельности. Спикеры отметили, что на данный момент праворадикальные группы с большой численностью пользователей (более 100 тысяч аккаунтов) в социальной сети «ВКонтакте» отсутствуют. Это связано с действиями правоохранительных органов и Роскомнадзора по выявлению экстремистского контента.

   Праворадикальные группы поменяли тактику и стараются не выкладывать на свои публичные страницы откровенно экстремистский контент. Данные группы теперь носят более малочисленный характер, не более десяти тысяч аккаунтов. Содержательно на молодежь они воздействуют через активную позицию здорового образа жизни, но в контексте расизма, нацизма или национализма.

   Первый проректор, проректор по научной работе Казанского инновационного университета, д. ю. н., профессор, заслуженный юрист Республики Татарстан Игорь Бикеев от лица рецензентов отметил высокую практическую значимость результатов исследования и рассказал об основных возможностях применения на практике описываемых в нем методик. В ходе презентации также были заслушаны выступления о городских практиках профилактики экстремизма в рамках организации работы с молодежью (на примере г. Казань) и о работе в рамках профилактической деятельности молодежных общественных организаций и объединений Республики Татарстан (на примере РМОО «Лига студентов РТ»).

   В завершении мероприятия всем участникам вручили учебные пособия с целью более глубокого и детального изучения.

Автор: Любовь Архипова, фото: Фаиль Харисов

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?