Новости

Меню

Иностранные студенты со всей России познакомились с опытом проектной деятельности Республики Татарстан в сфере молодёжной политики в КФУ

С 13 по 16 сентября 2023 года на базе Казанского федерального университета проходит XI Всероссийский съезд иностранных студентов России. В рамках Съезда участники познакомятся с деятельностью крупных республиканских и университетских организаций сферы молодёжной политики, работающих с иностранными обучающимися, в различных форматах. Основной акцент будет сделан на демонстрации существующих возможностях для саморазвития и самореализации иностранных обучающихся.

14 сентября в Шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялась секция «Проектная деятельность студенческий объединений и научных кружков КФУ». Организатором выступил Департамент по молодёжной политике КФУ.

Открыла секцию директор Департамента по молодёжной политике, модератор Юлия Владимировна Виноградова. Она поприветствовала участников и пожелала плодотворной работы в рамках мероприятия.

Также Юлия Владимировна презентовала участникам систему органов самоуправления и реализации молодёжной политики в Казанском федеральном университете: «Основная цель работы данной системы – максимальное вовлечение студентов в деятельность общественных объединений за счёт создания возможностей для каждого студента. Важно предоставлять большое количество вариантов и возможностей для формирования индивидуальной траектории обучающегося. Для этого в КФУ развивается около 10 крупных направлений с множеством ответвлений».

Для создания формата двухстороннего общения формат секции предполагал дискуссионные вопросы. Вице-президент по работе с иностранными студентами РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» Сюзанна Ареговна Геворкян предложила на обсуждение следующие вопросы: «Какая система органов студенческого самоуправления эффективна? Нужна ли проектная деятельность для развития организации?». Участники отметили, что орган студенческого самоуправления должен быть связующим звеном между студентами и администрацией вуза, поэтому, чем больше университет, тем сложнее его структура для удобства выстраивания взаимодействия. А проектная деятельность позволяет экспериментировать, вносить в работу что-то новое, поэтому участники сошлись на том, что данный вид работы, безусловно, важен и нужен.

Далее представители КФУ презентовали лучшие практики проектной деятельности студенческих научных кружков университета. Председатель Ассоциации студенческих научных кружков КФУ Руслан Альбертович Садретдинов рассказал о ежегодном фестивале науки «Территория знаний», цель которого – создание площадки для взаимодействия и развития СНК и объединений, и популяризация кружкового движения. Руководитель СНК «Мост в науку. Начни свой проект» Семён Романович Романов поделился опытом вовлечения студентов в естественнонаучные практикоориентированные исследования. Представитель Студенческого научного общества Института управления, экономики и финансов Булат Ленарович Сафиуллин рассказал о ежегодных научных проектах института (как институтского, так и международного уровня), в которых регулярно принимают участие обучающиеся ИУЭиФ под руководством наставников из числа профессорско-преподавательского состава.

Гости секции поделились своим опытом реализации молодёжной политики в области работы с иностранными студентами. Председатель Совета иностранных землячеств Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») Муслима Шамиловна Исмаилова рассказала о своей организации: в Совет входит 3 крупных студенческих объединения, работающих с иностранными обучающимися; их задачи – помощь в адаптации и развитие международного сотрудничества. Заместитель руководителя подготовительного факультета НИУ «БелГУ» Елена Борисовна Назаренко презентовала реализуемый ими проект «Региональный центр арабского языка и культуры имени Махмуда Дарвиша»: она отметила, что проект появился по запросу студентов; основная цель – создание благоприятной среды для арабоговорящих обучающихся. Также в ходе своего выступления Елена Борисовна поблагодарила организаторов за гостеприимство и возможность обменяться опытом на одной площадке, и поблагодарила участников за активное участие в жизни страны, которая даёт им образование: «Вы – настоящие двигатели, за вами будущее». Россия – страна возможностей, и они для всех равные. Это очень ценно. Дорогу осилит идущий. Занимаетесь проектами, и всё получится».

В рамках дискуссионного блока руководитель Автономной некоммерческой организации «Татарстан – территория возможностей» Камолиддин Нуриддин угли Бобохонов предложил участникам следующий вопрос: «От чего зависти успех проекта?». Аудитория отметила, что секрет успеха проекта – это сильная команда и заинтересованность всех её членов. И, несомненно, важно доверие членов команды друг другу. «Каждый проект – это отдельная история, от этого и нужно отталкиваться. Успех случается тогда, когда проект логически выверен, каждый пункт дополняет другой, и общая идея замыкается в единый круг».

Блок выступлений завершил заместитель председателя РМОО «Молодёжная ассамблея народов Татарстана», член Совета молодёжи народов России при Государственной Думе Российской Федерации Амриддин Камолов. Он рассказал о реализации молодёжных проектов в размере Ассамблеи. Их основная цель – помощь первокурсникам-иностранцам в адаптации и поддержка их в сохранении уникальной культуры и традиций. Как раз эти задачи и решает проектная деятельность в работе организации: «Деления нет, для каждого – одинаковое создание возможностей. АИС – это сохранение айдентики и популяризация своей уникальности».

Последний вопрос, на который участники отвечали в рамках дискуссии – «С какими сложностями вы сталкивались при разработке проекта?» от пятикратного победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), наставника грантовых проектов Гульназ Илнуровны Мардановой. «На самом деле, в проектной работе очень много сложностей.  Однако на сегодняшний день существует множество проектных мастерских и школ, в которых разберут проект «по кусочкам» и помогут предотвратить различного рода ошибки». Гульназ Илнуровна также отметила, что самое сложное и пугающее в проектной деятельности, особенно для начинающих, – отчётность: «Чтобы не было так страшно, сразу думайте о том, как вы будете отчитываться». Особенно ценными для участников стали следующие советы эксперта: «Начинайте своё вхождение в проектную деятельность с малого, решайте маленькие, но важные проблемы. Собирайте команду, которая, как и вы, горит идеей. Вместе можно справиться со всем».

В завершение секции модератор Юлия Владимировна Виноградова поблагодарила гостей, экспертов и выступающих: «Надеемся, что сегодняшний формат помог вам ближе познакомиться друг с другом и повзаимодействовать. Желаю вам налаживания тесных контактов, вдохновения, совместной деятельности в рамках Съезда и дальнейшей реализации совместных проектов!»

 

Источник информации: Лилия Шайдуллина, Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодёжной политике

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?