Новости

Меню

Патриотизм в наших сердцах

Учебный год уже завершен, самое время подвести итоги! Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности организовали и провели более 187 мероприятий, а обучающиеся КФУ стали участниками более 50 конкурсов и форумов республиканского и всероссийского уровней.

Этот учебный год был очень богат на юбилейные даты не только в истории университета, но и в истории нашей республики и страны. В течение года университетское сообщество готовилось к празднованию 215-летия со дня основания Казанского федерального университета, к 100-летию образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики и к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Учебный год начался с новых проектов в области гражданско-патриотического воспитания обучающихся. 5 октября 2019г. была проведена Школа актива для студентов первого курса «Zарядка». В рамках школы были проведены тренинги на командообразование, мастер-классы, лекции, а также презентация деятельности студенческих объединений патриотической направленности.

С 8 по 18 ноября 2019г. был впервые реализован студенческий марафон «Россия моя необъятная», приуроченный к празднованию 215-летия со дня основания Казанского университета. В рамках марафона прошли следующие программные мероприятия: этнографический диктант, творческая презентация регионов России, географический диктант, интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?», образовательный квест «Моя Россия», а также конкурс «Знаток России». Всего в марафоне приняли участие 15 команд институтов и Юридического факультета. По итогам всех конкурсных испытаний дипломом III степени была награждена команда Института управления, экономики и финансов, дипломом II степени была награждена команда Института экологии и природопользования. Победителем студенческого марафона стала команда Института геологии и нефтегазовых технологий.

С 14 октября 2019 г. по 16 марта 2020 г. был проведен литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений». В организационный комитет было представлено 17 243 работы от сотрудников, обучающихся, детей и внуков работников КФУ. В рамках конкурса было организовано несколько мероприятий:

1. Фотоконкурс «Образ Победы в объективе». Для обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. В организационный комитет поступило 817 работ. По результатам работы Конкурсного совета, в который вошли преподаватели, сотрудники и представители общественных студенческих организаций и объединений, отобраны 75 победителей фотоконкурса.

2. Литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в Памяти поколений». Для детей и внуков сотрудников КФУ в возрасте от 9 до 14 лет, обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. Работы принимались по 6 номинациям: «Университет в годы войны», «Республика – фронту!», «Не стареют душой ветераны», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Женское лицо войны», «Письмо солдату». На заочный этап было представлено 16 204 работы. В очный этап было отобрано 1 418 работ, именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Участники присылали свои авторские материалы в форме сочинений, очерков, эссе, литературных исследований в форме реферата, рассказы, интервью, а также стихотворения. Конкурсным советом было отобрано 75 победителей и 215 лауреатов, работы которых войдут в сборник.

В конкурсных мероприятиях участвовали не только студенты и сотрудники университета. Так в конкурсе детских рисунков «Победу чтим, героев помним!» и в конкурсе «Открытка ветерану» принимались работы детей и внуков работников университета в возрасте от 3 до 14 лет. В организационный комитет поступили 74 открытки и 148 рисунков, связанных и объединенных единой темой - Великой Победой.

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь: https://students.kpfu.ru/news/33616.

15 апреля 2020г. университетское сообщество присоединилось к интернет-эстафете «Вечный огонь Победы», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В период с 21 апреля по 9 мая студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники КФУ на своих личных страницах в социальных сетях рассказывали о вкладе Казанского университета в победу в Великой Отечественной войне. В рамках участия в интернет-эстафете Медиа центром КФУ «UNIVER» совместно с Институтом международных отношений был смонтирован видеоролик об истории вуза в годы войны (посмотреть его можно по ссылке: https://vk.com/kazan_federal_university?from=groups&w=wall-9722_29214). Интернет-эстафета доступна под хештегами: #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии #КФУ_ГероиПобеды.

В дни празднования Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в Казанском федеральном университете ежегодно с 2015 года 30 апреля проводится Студенческий марш Победы. Университетское сообщество, выпускники университета, руководство г. Казани и Республики Татарстан, а также ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла объединяются, чтобы почтить память всех, кто защищал и отдавал свои жизни за нашу Родину. Эта дата выбрана не случайно, именно в этот день в 1945 году над поверженным рейхстагом взвилось красное Знамя Победы. И хоть война продолжалась, это событие стало символической финальной точкой битвы за Берлин. В рамках Студенческого марша Победы ежегодно проходит парад с возложением цветов к памятнику Мусы Джалиля, шествие по улице Кремлевской колонны университетской общественности, военного оркестра, участников акций «Почетный батальон», «Бессмертный полк» Казанского университета. Шествие завершается митингом у главного здания университета с выступлением почетных гостей, ветеранов, студентов и творческих коллективов университета.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой студенчество Казанского федерального университета выступило с инициативой о проведении акции «Бессмертный полк КФУ» 30 апреля 2020 года в онлайн-режиме. Студенты, преподаватели и сотрудники университета на своих персональных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram публиковали фотографии с рассказами о студентах и преподавателях университета, ушедших на фронт и о членах своей семьи – участниках Великой Отечественной войны. В акции приняли участие более 1  000 человек.

С апреля по июнь 2020г. был проведен цикл мероприятий, приуроченный к празднованию Дня России.

Фотоконкурс «Образ России в объективе». Конкурс проводился по 6 номинациям: «Россия многоликая», «Портреты живой природы», «По российским просторам», «Городское путешествие: настоящее, прошлое, будущее», «Моя малая Родина», «Взгляд иностранца». С результатами можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://students.kpfu.ru/news/33794.

Также в преддверии празднования Дня России, 14 мая на официальной странице Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ ВКонтакте был проведен географический диктант. Победителем стал Павел Шутов, студент Института вычислительной математики и информационных технологий. 17 мая все желающие могли принять участие в этнографическом диктанте. Победителем стал Рустам Алиев, студент Института управления, экономики и финансов. 29  мая на официальной странице Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ ВКонтакте состоялся тематический онлайн-квест «Родина моя – моя Россия». Участникам было предложено пройти 6 станций, на каждой из которой были подготовлены по 3 задания. Победителями квеста стали: Вячеслав Никитин (Химический институт им. А.  М. Бутлерова), Софья Овсянникова (Юридический факультет), Данил Гараев (Институт геологии и нефтегазовых технологий), Андрей Афанасьев (Институт международных отношений), Анна Сорокина (Институт международных отношений), Денис Никулин (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

10 июня 2020г. на платформе Microsoft Teams Департаментом по молодежной политике совместно с Институтом психологии и образования был проведен круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!». В работе круглого стола в режиме online приняли участие более 120 человек: преподаватели, сотрудники, представители студенческих общественных организаций и обучающиеся Казанского университета – все те, благодаря кому успешно развивается и функционирует система гражданско-патриотического воспитания в стенах родной Alma mater. В качестве почетных гостей в работе круглого стола приняли участие: Председатель молодёжного Парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Нина Константиновна Шимина, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Института психологии и образования, президент Российского общества Януша Корчака Роза Алексеевна Валеева и доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психологической антропологии Московского педагогического государственного университета, руководитель Молодежного Корчаковского центра, вице-президент Российского общества Януша Корчака Ирина Дмитриевна Демакова.

Круглый стол стал заключительной точкой в комплексе мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России.

Департамент по молодежной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ приложили все усилия, чтобы студенты проводили время максимально продуктивно: мероприятия, проводимые в режиме online, были направлены на проверку и повышение уровня знаний обучающихся об истории нашей страны, общей эрудиции, логики, смекалки и внимательности. На официальных страницах Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ в социальной сети ВКонтакте и в Instagram регулярно проводились познавательные викторины и онлайн-конкурсы, в прямом эфире велись тренинги и мастер-классы, осуществлялась публикация информационно-познавательных статей. За период самоизоляции с 1 апреля по 31 мая было опубликовано 248 информационных постов с охватом 86 927 человек.

Учебный год был богат на победы в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи:

призёры в общекомандном зачете Спартакиады по военно-прикладным видам спорта среди студентов вузов Республики Татарстан;

призёры в дисциплине «Streetball» Спартакиады по военно-тактическим и экстремальным видам спорта среди студентов вузов Республики Татарстан;

призёры конкурса на лучшую организацию гражданско-патриотической работы среди учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан в номинации «Лучшее учебное заведение высшего профессионального образования по организации патриотической работы»;

победители проекта «Мы помним», приуроченного к празднованию 100-летия Татарской Автономной Советской Социалистической Республики в 2020 году, среди команд студентов образовательных организаций Республики Татарстан;

победители конкурса на лучшую организацию гражданско-патриотической работы среди учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан в номинации «Лучшая студенческая газета, освещающая патриотическую работу»;

– победители во Всероссийской исторической акции «Диктант Победы» (Булат Загрутдинов, Институт международных отношений).

Патриотическая работа в нашем университете находит отклик у студентов, они подают идеи, которые, в последующем, реализовываются в большие проекты на базе университета. Студенческая инициатива КФУ вновь нашла поддержку на всероссийском уровне: в 2020 году проект «Военно-спортивная игра «Один день в армии» стал победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (субсидия на сумму 850 000 рублей). Реализация проекта планируется на октябрь 2020г. Основная цель проекта заключается в повышении престижа военной службы среди юношей, обучающихся в университетах Республики Татарстан, создании положительного образа социального института армии, посредством их вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта.

Но главным достижением учебного года можем считать то, что Казанский федеральный университет вновь доказал статус одного из ведущих вузов в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи – победа в Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним», на 2016-2020гг., посвященного 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. (в 2015 году КФУ был победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

По итогам этого конкурса совместно с Республиканской общественной организацией ветеранов «Союз ветеранов Республики Татарстан» была подана заявка на участие во Всероссийском конкурсе «Растим патриотов России. Живем и помним», на 2016-2020гг., посвященном 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. На конкурс представлена работа, освещающая деятельность КФУ в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи. По предварительной информации, результаты конкурса будут известны в сентябре 2020 года.

Все заслуженные победы являются доказательством того, что в Казанском университете имеется все необходимое для формирования патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые играют важную роль в социально-гражданском и духовно-нравственном развитии личности студента.

Прошедший учебный год был насыщен на мероприятия, на памятные даты и события. Пандемия COVID-19 позволила осознать всем нам, насколько мы ценим свою работу и насколько ценим свою Alma mater.

Мы выражаем благодарность и признательность всем, кто принимал участия в мероприятиях, и всем тем, кто принимал непосредственное участие в их организации и проведении; ректору КФУ Ильшату Рафкатовичу Гафурову и всему профессорско-преподавательскому составу за поддержку студенческих инициатив, укрепление и развитие чувства патриотизма и национальной гордости.

Мы искренне надеемся, что в новом учебном году встретимся со всеми в режиме офлайн в стенах родного Казанского университета!

 

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений
Департамента по молодёжной политике,
фото: СТУДПРОФ.РФ

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?