Новости

Меню

Долгожданные результаты Литературно-творческого конкурса «Огонь Победы в памяти поколений»

С 14 октября 2019г. по 16 марта 2020г. прошли заочный и очный этапы конкурсных мероприятий литературно-творческого конкурса «Огонь Победы в памяти поколений», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. Всего в оргкомитет для участия в конкурсных испытаниях по различным номинациям от работников, обучающихся, детей и внуков работников Казанского университета было представлено 17 243 работы.

Напомним, что литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений» является ежегодным конкурсом в области гражданско-патриотического воспитания, который реализуется в Казанском федеральном университете с 2015 года.

Организаторами конкурса являются Департамент по молодежной политике, Первичная профсоюзная организация студентов, Профсоюзная организация работников и Первичная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Медико-санитарной части КФУ.

Конкурс проводится с целью формирования представлений об общенациональном патриотизме гражданина России как общечеловеческой, национально-государственной и профессиональной ценности, осознания, понимания и осмысления зависимости настоящего и будущего страны, народа, личности от их стремления сохранять и приумножать духовные и культурные богатства своего отечества.

В проведение конкурса входило несколько мероприятий.

Фотоконкурс «Образ Победы в объективе» для обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. В организационный комитет поступило 817 работ. Работы оценивались по следующим критериям: соответствие теме фотоконкурса, общее восприятие, художественный уровень произведения, оригинальность идеи и содержание работы, техника и качество исполнения работы. По результатам работы Конкурсного совета, в который вошли преподаватели, сотрудники и представители общественных студенческих организаций и объединений, отобраны 75 победителей фотоконкурса. Ознакомиться со списком победителей можно в документе.

Литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в Памяти поколений» для детей и внуков сотрудников КФУ в возрасте от 9 до 14 лет, обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. Работы принимались на русском и татарском языках по 6 номинациям: «Университет в годы войны», «Республика – фронту!», «Не стареют душой ветераны», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Женское лицо войны», «Письмо солдату». На заочный этап было представлено 16 204 работы. В очный этап было отобрано 1 418 работ, именно столько дней длилась Великая Отечественная война. Участники присылали свои авторские материалы в форме сочинений, очерков, эссе, литературных исследований в форме реферата, рассказы, интервью, а также стихотворения. Конкурсным советом было отобрано 75 победителей и 215 лауреатов, которые войдут в сборник. Со списком победителей и лауреатов из числа сотрудников и обучающихся можно ознакомиться в данном документе. Со списком победителей и лауреатов из числа детей и внуков сотрудников, а также обучающихся IT- лицея и лицея имени Н.И. Лобачевского можно ознакомится тут.

В конкурсных мероприятиях участвовали не только студенты и сотрудники университета. Так в конкурсе детских рисунков «Победу чтим, героев помним!» и в конкурсе «Открытка ветерану» принимались работы детей и внуков работников университета в возрасте от 3 до 14 лет. В организационный комитет поступили 74 открытки и 148 рисунков, связанных и объединенных единой темой - Великой Победой. Итоги конкурса детских рисунков «Победу чтим, героев помним!» и конкурса «Открытка ветерану» будут подведены после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Проводимый конкурс позволил всем участникам проявить творческие способности, рассказать историю своей семьи, университета и малой Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

Итогом литературно-творческого конкурса станет торжественная церемония награждения, которая пройдет осенью 2020 года. Церемония объединит всех участников, неравнодушных к подвигу советского народа и стремящихся сохранить память о нем.

Организаторы конкурса благодарят всех участников за проявленный интерес к проекту и качество работ, представленных на конкурс! А также особая благодарность членам Конкурсного совета, которые с особой ответственностью и трепетом отнеслись к каждой работе, и оценили творчество более 17 000 участников. До встречи на церемонии награждения!

С праздником, Казанский федеральный университет! С днём Великой Победы!

Источник информации: Департамент по молодёжной политике,
афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?