Новости

Меню

В КФУ завершился цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню памяти умерших от СПИДа

В рамках Международного дня памяти умерших от СПИДа в Казанском федеральном университете прошел цикл мероприятий, направленных на повышение информированности обучающихся по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и развитие толерантного отношения к ВИЧ-положительным, методах защиты от инфекции и привлечение внимания к данной проблеме.

Более 500 человек приняли участие в Акции «Красная ленточка». Красная ленточка, приколотая к одежде или размещенная на фото, является международным символом борьбы со СПИДом. На протяжении всей недели – с 11 по 16 мая – студенты выкладывали в социальные сети фотографии и видеоролики с красной лентой, со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД#КРАСНАЯЛЕНТОЧКА#ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ#ЯТОЧНОЗНАЮКФУ.

Продуктивно и информативно прошел вебинар «Современные подходы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи», организованный 14 мая Департаментом по молодежной политике при участии сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Минздрава Республики Татарстан:  врача-эпидемиолога Алсу Камилевны Тимерхановой, медицинского психолога Фирдаус Завдатовны Назыровой, врача-педиатра Алены Александровны Хораськиной, а также директора одноименного Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Роститславовны Изамбаевой.

Участникам вебинара был представлен новый сайт Центра, запущенный в рамках профилактической компании #ЯТочноЗнаю. На данном сайте можно получить актуальную информацию о ВИЧ-инфекции, просмотреть буклеты и видеоролики о профилактике ВИЧ-инфекции, задать все интересующие вопросы и получить экспертное заключение специалистов Центра. С целью оценки уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции на сайте проводилось онлайн-анкетирование, в котором приняло участие более 1 000 студентов и сотрудников КФУ.

Также в рамках вебинара участники ознакомились с термином «аварийная ситуация» и мерами, которые помогут человеку остановить заражение ВИЧ-инфекцией. Спикеры акцентировали внимание на важности своевременного обследования, а в случаях подтвержденного положительного ВИЧ-статуса у женщин – на необходимости приема назначаемой специалистами терапии, которая позволяет родить здорового ребенка с вероятностью до 99%.

Светлана Изамбаева в своем выступлении подчеркнула, что недостаток знаний о ВИЧ-инфекции ведет к возникновению стигматизации и дискриминации взрослых и детей, инфицированных ВИЧ. Это является главным препятствием, мешающим эффективно бороться с распространением инфекции и ее последствиями.

Еще одним мероприятием цикла стал онлайн-просмотр интерактивного фильма «Все сложно», организованный 15 мая совместно со студентами Института фундаментальной медицины и биологии. В фильме рассказывается история современной девушки Екатерины, которая с рождения живет с ВИЧ-положительным статусом и с детства сталкивается с несправедливыми предрассудками общества. День за днем она преодолевает незнакомые для большинства людей трудности, чтобы найти друзей, любовь и жить полноценной жизнью. Во время просмотра студенты имели возможность погрузиться в ситуацию и взглянуть на мир глазами героини, каждый раз делая за неё выбор, который влиял на дальнейший ход сюжета.

В рамках просмотра фильма участники также обсудили тему ВИЧ-диссидентов (отрицателей) – людей, которые утверждают, что ВИЧ/СПИД не существует, а СПИД признают результатом различных факторов неинфекционной природы. ВИЧ-диссиденты сознательно отказываются от лекарственных препаратов, снижающих нагрузку вирусов в крови. Организаторам было важно донести до участников основной посыл, что ВИЧ-инфекция и СПИД существуют, но человек может жить нормальной и полноценной жизнью, следуя указаниям специалистов и своевременно принимая антиретровирусную терапию.  

Также 13 мая совместно с Некоммерческим благотворительным фондом Светланы Изамбаевой был проведен вебинар «Репродуктивное здоровье и ВИЧ».

Данные мероприятия на сегодняшний день крайне актуальны: они позволяют не только привлечь внимание к теме ВИЧ/СПИД, но и напоминают всем, насколько важно каждому с большой ответственностью относиться к своему здоровью.

 

Источник информации: Департамент по молодежной политике.

Источник фото: фонд Светланы Изамбаевой. Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?