Новости

Меню

Репродуктивное здоровье и ВИЧ: в КФУ прошла онлайн-встреча с руководителем Некоммерческого благотворительного фонда Светланы Изамбаевой

Ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти умерших от СПИДа. Традиционно Департаментом по молодежной политике совместно со структурными подразделениями университета проводится цикл мероприятий, приуроченных к этой дате и направленных на информирование молодежи о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, путях передачи и мерах профилактики с целью формирования ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, сознательного и ответственного поведения. В этом году данные мероприятия пройдут с 11 по 16 мая.

Одним из ключевых мероприятий этого цикла в этом году стал вебинар «Репродуктивное здоровье и ВИЧ», который был проведен 13 мая Департаментом по молодежной политике совместно с Некоммерческим благотворительным фондом Светланы Изамбаевой.

В рамках вебинара был проведен вводный опрос, по итогам которого участники смогли узнать свой уровень знаний о ВИЧ-инфекции, а волонтерами движения «Teenergizer» был презентован материал о бытующих в обществе мифах относительно ВИЧ/СПИДа.

Спикером Светланой Изамбаевой были приведены истории людей, которые являются представителями самых разных организаций и профессий, с разной судьбой и разным отношением к жизни. Объединяет их желание остановить дальнейшее распространение ВИЧ и защитить тех, кто уже с ним живет, задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого. Как отметила Светлана Изамбаева, эффективными способами защиты себя и окружающих являются надежная контрацепция и своевременное обращение в специализированные учреждения для выяснения своего ВИЧ-статуса и дальнейшее неукоснительное выполнение рекомендаций врачей в случае положительного результата.

По завершении онлайн-встречи для закрепления материала участникам было предложено пройти повторное анкетирование и высказать свой ответ на вопрос: «Что Вы чувствуете, когда слышите слова ВИЧ и СПИД?».

Как отметили участники, благодаря подобным мероприятиям появляется возможность из первых уст узнать проверенную и достоверную информацию о ВИЧ и СПИДе, развеять мифы и быть просвещенным в темах профилактики заболевания.

Напомним, что ранее, 11 мая, в социальных сетях была запущена акция «Красная ленточка». Красная ленточка, приколотая к одежде или размещенная на фото, является международным символом борьбы со СПИДом. Любой желающий может присоединиться к акции и выложить в социальных сетях фотографии или видеоролики с красной ленточкой со словами поддержки и хештегами #СТОПВИЧСПИД #КРАСНАЯЛЕНТОЧКА #ЗНАТЬЧТОБЫЖИТЬ #ЯТОЧНОЗНАЮКФУ. Присоединяясь к акции, каждый студент и сотрудник имеет возможность выразить солидарность с теми, кого коснулась эта проблема, и показать свое неравнодушие к проблемам распространения ВИЧ-инфекции по всему земному шару.

Источник информации: Департамент по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?